Друг или враг?

Друг или враг?

Не самым удачным оказался зимний период 2011-2012гг. для пользователей газовых баллонов. Один за другим гремят взрывы по всей территории страны, неся разрушения, и причиняя вред жизни и здоровью граждан. Не оказался исключением и наш регион – все мы помним трагедию, произошедшую 28 января текущего года, когда из-за взрыва газового баллона в жилом доме в поселке Приютово Белебеевского района пострадало десять человек. Пятеро, из которых получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы, а пять человек, в том числе двухлетний ребенок погибли.

Кто виноват в случившихся трагедиях, недобросовестный изготовитель данной продукции или мы – рядовые потребители? Как это не прискорбно осознавать, но выводы экспертов зачастую не в нашу пользу. Львиная доля подобных несчастных случаев происходит в результате неправильного обращения с газовым оборудованием при проведении газо-сварочных и других огневых работ, в том числе монтаже натяжных потолков. И, поскольку, газ в серьёз и надолго вошёл в нашу жизнь, и мы не скоро откажемся от его услуг, то хотелось бы оберечь нас всех от подобных ситуаций и напомнить, что причинами взрывов баллонов являются: удары (падения), нагрев, вызывающий увеличение давления в баллоне, повышение хрупкости металла при низких температурах, переполнение баллонов сжиженными газами и неправильное использование баллонов. Взрывы кислородных баллонов возможны при попадании масел и других жировых веществ во внутреннюю полость вентиля и баллона или при применении не обезжиренных прокладок. Кислородный баллон может взорваться при накоплении в нем ржавчины.

Будьте бдительны и предельно осторожны с этим очень нужным и очень опасным спутником нашей жизни – газом. Наша судьба в наших руках.

(хроника событий со ссылкой на СМИ)

9 января в ресторане итальянской кухни Il Pittore («Художник») на юго-западе Москвы произошел взрыв газовых баллонов, в результате чего возник пожар, который мгновенно распространился по обоим этажам здания. При взрыве погибли три человека, 39 человек получили ожоги и травмы.

14 февраля в День святого Валентина в самом центре Волгограда с интервалом в 2-3 минуты один за другим прогремели три взрыва. По предварительной версии следствия, в кафе «Белладжио», расположенном на первом этаже жилого дома, взорвались отопительные газовые баллоны. Пострадало 23 посетителя кафе.

19 февраля в результате взрыва и возникшего затем пожара в заведении общественного питания в подмосковном поселке Горки-25 погибли 2 человека, 13 пострадали.

27 февраля в Астрахани произошел взрыв в жилом девятиэтажном доме. В результате взрыва обвалился целый подъезд. Число погибших в результате обрушения составило 10 человек.


Array
Пожарная безопасность Происшествия
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA