Как получить разрешение на перепланировку помещений?

Как получить разрешение на перепланировку помещений?

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ, прошедшей в феврале этого года рассматривался вопрос о порядке получения разрешения на переустройство и перепланировку помещений. С информацией выступил Ильдус Загиров, начальник отдела капитального строительства Администрации Орджоникидзевского района.

Заявитель, желающий провести перепланировку (переустройство), капитальный ремонт и реконструкцию жилых (нежилых) помещений, включая устройство входной группы, подает в МУП «Управление дизайна и наружной рекламы» местного самоуправления заявление установленного образца.

В заявлении указываются реквизиты заявителя, юридический и (или) фактический адрес, контактные телефоны. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием даты приемки.

К заявлению прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на перепланируемое (переустраиваемое) и реконструируемое, жилое (нежилое) помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

2) подготовленный и оформленный в порядке, установленном разделом 3 настоящего Положения о порядке согласования перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилых (нежилых) помещений, перевода их из состава жилого в нежилой фонд и из состава нежилого в жилой фонд, проект (эскиз) перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилого (нежилого) помещения;

3) технический паспорт жилого (нежилого) помещения;

4) при перепланировке (переустройстве), капитальном ремонте и реконструкции жилого помещения: согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель перепланируемого и реконструируемого, переустраиваемого жилого помещения по договору социального найма);

5) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилого (нежилого) помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

 Представленные документы не позднее 30-дневного срока со дня подачи рассматриваются на очередном заседании Межведомственной комиссии (МВК). Окончательное решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято МВК по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов. При принятии решения о согласовании проекта МВК определяет сроки проведения работ.

 Решение о согласовании перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилого (нежилого) помещения действительно в течение одного года с момента его получения. Не осуществленные в течение указанного срока работы могут быть выполнены после повторного согласования МВК.

 Основанием проведения перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилого (нежилого) помещения являются:

- решение МВК о согласовании перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилого (нежилого) помещения;

- согласованный и утвержденный МВК проект (эскиз) перепланировки (переустройства), капитального ремонта и реконструкции жилого (нежилого) помещения.


Орджоникидзевский район
Земля
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA