Открытие мемориальной доски башкирскому поэту и драматургу Рафаэлю Сафину

Мемориальная доска башкирскому поэту и драматургу Рафаэлю  Ахметсафичу Сафину установлена 29 февраля на фасаде дома № 25/1 по улице Мажита Гафури. Открытие мемориальной доски состоялось в рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения прославленного сына башкирского народа.

В церемонии открытия приняли участие и выступили со словами памяти о заслуженном деятеле искусств Рафаэле Сафине председатель Комитета Госсобрания РБ по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи, поэт Равиль Бикбаев, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев,  заместитель главы Администрации города Уфы Сынтимир Баязитов, исполняющий обязанности председателя Союза писателей Кадим Аралбаев, директор Башкирского государственного академического театра драмы им. М.Гафури (БГАДТ) Хурматулла Утяшев, народная артистка СССР Гюлли Мубарякова.

На торжественном мероприятии также присутствовали видные деятели искусств, науки и культуры, поэты и писатели, общественных организаций,  земляки Рафаэля Сафина, студенты высших учебных заведений и учащиеся общеобразовательных школ, любители творчества поэта и драматурга.

Выступающие на открытии мемориальной доски отметили огромный вклад, внесенный Рафаэлем Сафиным в башкирскую литературу и драматургию. О достижениях Рафаэля  Ахметсафича  красноречиво говорят  изданные на башкирском и русском языках 17 его книг, в том числе сборники стихов и поэм. Пьесы башкирского драматурга ставятся не только на театральных подмостках республики, но и далеко за ее пределами.

Коллеги, друзья поэта, прочли посвященные Рафаэлю  Ахметсафичу  стихотворения.

Церемония завершилась возложением цветов к мемориальной доске.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA