Развитие народного творчества

Развитие народного творчества

В Орджоникидзевском районе планомерно развивается и пропагандируется народное творчество. Большое  внимание уделяется сохранению самодеятельных  коллективов, в том числе национальных творческих коллективов. Национальные самодеятельные творческие коллективы являются  активными  субъектами национальной культуры, языка, участвуют во  всех районных, городских и республиканских мероприятиях.

Национальная культура народов, населяющих Республику Башкортостан «красной нитью» проходит во всех районных праздничных мероприятиях. Ежегодно с участием национальных самодеятельных коллективов в районе проводятся такие праздники как: День защитника Отечества,  День Победы, День города и Дни С.Юлаева, День молодежи, День Республики и День народного единства.

Большое внимание уделяется организации и проведению народных праздников. Традиционными для района являются праздники «Масленица», «Сабантуй» и «Шежере – байрамы». В поселке Ст.Турбаслы без внимания не остаются и такие праздники как «Ураза байрам» и «Курбан байрам».

Укрепление материальной базы самодеятельных творческих коллективов – еще одна задача, решение которой способствует развитию и пропаганде национальной культуры народов, населяющих Республику.

В 2011 году Центру культуры и народного творчества из бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан было выделено на капитальный ремонт 1000,00 тыс.руб. на противопожарные мероприятия 54,5 тыс.руб., на выделенные из бюджета средства в Центр закуплены 2 компьютера, экран, портьеры и канцелярские товары.

Поддержка деятельности самодеятельных творческих коллективов – пошив новых костюмов и закупка инструментов, обеспечение репетиционной базой, создание детских коллективов спутников, расширение и омоложение состава  участников, освещение их деятельности в СМИ и организация выездных концертов  – все это задачи, решение которых позволит сохранить культурное наследие нашей многонациональной Республики.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA