25 лет ветеранскому движению в Башкирии

В Доме актера им. Б.Юсуповой состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

С этой датой гостей праздника поздравил глава Администрации Кировского района г.Уфы Динар Халилов. Он также наградил почетными грамотами и благодарственными письмами ряд ветеранов за многолетний плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство и патриотическое воспитание молодежи. А лучшие коллективы района продемонстрировали свои вокально-инструментальные и танцевальные номера.

Если заглянуть в историю создания организации ветеранов войны и труда, то открываются любопытные факты. Ветеранское движение берет свое начало с восьмидесятых годов ХХ века. В декабре 1986 года в Москве была образована Всесоюзная общественная организация ветеранов войны и труда, возглавил которую видный государственный деятель, Герой Советского Союза Кирилл Трофимович Мазуров. А годом позже, 28 февраля 1987 года, в нашей республике была создана Первая Башкирская организация ветеранов войны и труда, председателем которой был избран участник Великой Отечественной войны Мидхат Идиятович Шайдуллин. За истекшие четверть века Республиканская ветеранская организация превратилась в мощную общественную силу, и сейчас в ее рядах 1 млн. 56 тысяч ветеранов.

В октябре 2011 года состоялось важное событие для ветеранского сообщества. Был избран 221 делегат на республиканскую конференцию. Все они уважаемые и авторитетные люди, внесшие большой вклад в Победу над фашистской Германией на фронтах и в тылу в годы войны. Разумеется, в их числе есть и немало кировчан.

В настоящее время в Кировском районе проживают 3 Героя Социалистического Труда, 632 участника Великой Отечественной войны, 16 292 ветерана труда. Многие внесли огромный вклад в историю становления ветеранского движения, в воспитание будущих защитников Отечества. Они и сегодня участвуют в воспитании духовной и нравственной личности подрастающего поколения, являясь настоящим примером героизма и мужества.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA