Сми о нас

Уфимцы увидят свет в конце тоннеля

Уфимцы увидят свет в конце тоннеля

Уфимские власти ищут инвестора, готового завершить строительство тоннеля, соединяющего федеральные трассы М5 и М7. Масштабный проект, который был «заморожен» несколько лет назад, имеет перспективу реализоваться, считают эксперты. Впрочем, в необходимости подземной дороги у специалистов есть сомнения.

Администрация Уфы до 20 июля планирует начать разработку технико-экономического обоснования строительства подземного тоннеля. По мнению чиновников, этот документ даст возможность привлечь в проект частные инвестиции.
На сегодняшний день требуемый объем вложений в тоннель, по подсчетам Госкомтранса РБ, оценивается в 7,56 млрд. рублей. Учитывая, что проект помимо подземной дороги предусматривает возведение мостов через реки Уфа и Белая, а также строительство дорожных развязок, инвестиции будут в разы выше.
– Строительство тоннеля с мостовым переходом и подъездными путями обойдется в 30 миллиардов рублей, – сообщил на онлайн-конференции в «ОЭГ» глава администрации Уфы Ирек Ялалов. – Таких денег нет ни в бюджете республики, ни в бюджете города. В настоящее время проводятся переговоры с инвесторами, в том числе иностранными, об их участии в проекте. Мы готовы предоставить этот транспортный коридор для строительства комплекса, чтобы в будущем он функционировал на платной основе, как это делается во всех развитых странах.

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA