Сми о нас

В микрорайоне Дема состоялись масштабные учения с захватом заложников в местной школе

В микрорайоне Дема состоялись масштабные учения с захватом заложников в местной школе

Накануне жителей микрорайона Дёма в Уфе переполошили вооруженные люди в масках, которые пытались прорваться на территорию местной школы. Оказалось, что свои учения здесь проводил оперативный штаб республики. Для этого на время пришлось перекрыть некоторые улицы. По легенде преступники проникли в здание суда, а затем укрылись в подсобном помещении одной из школ города.

Группа вооружённых преступников проникает в здание районного суда с целью освобождения одного из своих товарищей. Он был осуждён за совершение тяжкого преступления. По легенде, после удачной попытки группа, чтобы замести следы, взрывает здание суда, и укрывается в складском помещении на территории школы, которая находится неподалёку.

Первая цель учений, в которых принимают участие представители практически всех силовых ведомств и экстренных служб, это ликвидация последствий налёта на здание суда и помощь условным пострадавшим. Тяжелораненых сотрудники МЧС выносят на носилках, неподалёку уже дежурят медики. Тех из них, кому требуется срочная госпитализация, сразу же увозят в машинах скорой помощи.

В это время бойцы спецназа ГУФСИН готовятся штурмом взять помещения, где укрепились преступники. Вся операция заняла в итоге не больше пяти минут. После того как нападавшие обезврежены, в дело вступают саперы, которые обыскивают здание на предмет взрывных устройств, а затем за работу принимается следственная группа.

Учения оперативного штаба республики проводятся регулярно. По словам самих участников операции, значение таких мероприятий переоценить сложно.
Как позже признали в оперативном штабе, учения прошли на хорошем уровне. Высокую оценку получило и взаимодействие различных ведомств.

Всего в учениях приняли участие свыше пятисот человек. Во время операции были перекрыты несколько улиц в Дёмском районе города. Именно работа с местными жителями, по словам участников операции, и стала самым сложным моментом при подготовке к учениям. В реальных условиях на это силовикам понадобится не более полутора часов.

http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=93343

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA