Сми о нас

Новый вектор силы

Новый вектор силы
Саммиты, которые пройдут в Уфе, вызывают всё больший интерес международного сообщества
Автор: 
Фото: Иллюстрация: Дмитрий ФАЙЗУЛЛИН
версия для печати
33 | 40

Еще недавно для многих названия таких альянсов, как ШОС и БРИКС, были лишь малопонятными аббревиатурами. Ситуация в корне изменилась после состоявшегося в бразильском городе Форталеза саммита стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).


Там был подписан ряд документов, главными из которых, являются соглашения о создании новых институтов — Банка развития и Пула резерва валют. Этот факт заставил многих экспертов говорить о том, что БРИКС может стать новой силой влияния.

 

БРИКС

 

«Историки будущего, не сомневаюсь, будут выделять состоявшуюся 16 — 17 июля в бразильском городе Форталеза встречу глав государств, входящих в группу БРИКС, как один из поворотных моментов истории, сравнимый с поражением Наполеона под Ватерлоо в 1815 году», — с таким заявлением выступил на страницах «Российской газеты» американский экономист, политолог, член международной инициативы «Постглобализация» Уильям Энгдаль.


По его словам, сам факт создания новых финансовых институтов может свидетельствовать о появлении альтернативы англо-американской монетарной и финансовой системе. При этом главную роль в этом процессе Энгдаль отводит Владимиру Путину.


Действительно, на страны БРИКС сегодня приходится 42% населения всей планеты, 24,5% объема мирового ВВП, а также 17% мировой торговли.


Кстати, следующим шагом стран БРИКС может стать учреждение Энергетической ассоциации, решение о создании которой, возможно, будет принято на саммите в Уфе. «Под ее «крышей» можно было бы создать Резервный банк топлива и Институт энергетической политики БРИКС. Эти шаги позволили бы укрепить энергобезопасность наших стран, поговорить о создании новых инструментов, новых институтов по торговле энергетическими ресурсами», — заявил на саммите в Бразилии Владимир Путин.


Желание присоединиться к альянсу уже высказал ряд стран, в том числе Аргентина.


«Судя по происходящим сегодня событиям, со странами БРИКС больше нельзя не считаться, ни в экономическом, ни в политическом смыслах», — делает вывод турецкое издание Sabah. Кстати, оно же предполагает, что проект по созданию собственного банка и валютного пула станет альтернативой Всемирному банку и МВФ.


Но пока, по словам президента страны Владимира Путина, вопрос о расширении БРИКС на повестке не стоит.


Между тем встреча в Форталезе вызвала истерическую реакцию в ряде стран, поддерживающих политику США.


В частности, японская Nikkei пишет: «Пять стран БРИКС проводят подобные саммиты на регулярной основе, но существуют мнения, что данная структура может быть опасной. Сейчас она вновь заслужила внимание своими конкретными совместными шагами». Особенно опасными японцам кажутся Россия и Китай, которые могут использовать имеющийся капитал в своих интересах.


А вот германская Die Zeit призывает не впадать в панику. «Во-первых, на воплощение упомянутых решений в жизнь уйдут годы. А вовторых, размеры финансирования Банка и фонда БРИКС не особенно впечатляют. Для сравнения: Всемирный банк с начала мирового финансового кризиса в 2008 году выдал разным странам кредитов на 246 миллиардов долларов, причем только в прошлом году эта сумма составила 50 миллиардов. Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, располагает средствами в размере 837 миллиардов долларов». Немецкие коллеги забывают, что эти организации были созданы еще в 1944 году. А новый банк и фонд БРИКС только приступили к формированию. Да, и столь ли важно, сколько денег в кубышке, главное — на что тратить. А у стран БРИКС есть четкое понимание, куда будут направлены средства. В первую очередь, на инфраструктурные проекты стран — участниц. Одним из которых может стать строительство сети наземных станций для системы ГЛОНАСС.


Еще один момент, который, по мнению немецких журналистов, не дает повода для паники, это экономические и политические разногласия между странами — участниками альянса.


«Так что не надо паники! Пятьсот лет западного превосходства подошли к концу, но говорить о господстве БРИКС пока еще совершенно не приходится. Даже если нет никаких сомнений в том, что их рост повлияет на миропорядок в XXI веке», — заключает издание Die Zeit.


В общем, все доводы зарубежных СМИ еще раз подтверждают тот факт, что страны БРИКС становятся реальной геополитической силой и меняют структуру мирового монопорядка.

 

Владимир ПУТИН:


— Следующим после Бразилии председателем БРИКС будет Россия. Мы, безусловно, обеспечим преемственность в работе нашего объединения, учтем приоритеты, выдвинутые бразильскими коллегами. В то же время постараемся обогатить нашу практическую работу и новыми идеями. В целом сделаем все необходимое для дальнейшего укрепления роли БРИКС в мировых делах и в решении региональных проблем. Приглашаю вас всех на саммит БРИКС в городе Уфа, в России 9 — 10 июля следующего года.

 

ШОС

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), несмотря на свою молодость (в этом году ей исполняется 13 лет), также считается одной из самых влиятельных среди евразийских организаций. В нее входят Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В качестве наблюдателей в ШОС участвуют Иран, Индия, Афганистан, Монголия и Пакистан.


ШОС не только отстаивает свои интересы на международной арене и призывает к демократизации отношений, но и активно противодействует угрозам безопасности. Главная из которых — борьба с терроризмом, с наркотрафиком с территории Афганистана. Также страны ШОС активно взаимодействуют в области информационной безопасности, объединяют усилия в профилактике экстремизма, радикализма и ксенофобии.


Методы работы в области антитеррористической деятельности уже изучают многие государства, в частности, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Индонезия.

 

Большая политика в центре Уфы


Подготовка к саммитам идёт в экономрежиме

 

Башкортостан на несколько июльских дней станет центром мировой политики — так охарактеризовал предстоящие саммиты Рустэм Хамитов в интервью телеканалу БСТ.


Подготовка к саммитам идет в режиме экономварианта, говорит глава региона. Республике не потребовалось многомиллиардных вливаний. «Мы наводим порядок во дворах, улучшаем фасады зданий, сооружений, государственных учреждений. Город становится чище и краше. Это обычная работа», — говорит Рустэм Хамитов.


Он также поделился секретами, чем республика будет удивлять гостей: «Хотим развернуть выставки, экспозиции. Мы обещали построить этнодеревню рядом с Конгресс-холлом в амфитеатре. Покажем, какие народы у нас живут, чем они заняты. Развернем небольшой музей башкирской нефти, музей башкирского меда. Покажем продукцию нашей промышленности. Организуем импровизированную выставку». Также большое внимание будет уделено волонтерскому движению.


— Я бы хотел, чтобы на следующий год, во время проведения саммита БРИКС у нас в республике, вопрос укрепления отношений между регионами стран БРИКС стал во главе угла делового форума, — сказал глава региона. — Наша задача — чтобы после саммитов остался мощный экономической след.


При этом глава региона заверил, что саммиты пройдут на очень высоком уровне.

 

11111_fhdr

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA