Сми о нас

Уфа вошла в рейтинг привлекательных городов для переезда, заняв четвертую строчку

Уфа вошла в рейтинг привлекательных городов для переезда, заняв четвертую строчку

Уфа вошла в топ-5 привлекательных для переезда городов. В тройке лидеров – Екатеринбург, Тюмень и Сургут. Столица Башкирии расположилась на четвертом месте, Челябинск – на пятом. Согласно аналитике, наибольшее число тех, кто за последний год ставил отметку о готовности к переезду, отмечают именно столицу Урала как самый привлекательный город. В основном это представители сферы продаж, производства и топ-менеджмента.

Вторую строчку по числу желающих переехать занимает Тюмень, которая популярна у промышленников и строителей. В Сургут, занявший третье место, хотят переехать представители сферы добычи сырья, а также строительства и недвижимости. Такие данные приводит сайт по поиску работы и персонала HeadHunter, комментирует руководитель пресс-службы по Уральскому и Сибирскому федеральным округам Елана Таращук: «Рассматривая количество желающих переехать, не нужно забывать о том, что чем больше город, тем больше желающих в него переехать. Однако, если посмотреть наш рейтинг среди уральских городов, ситуация сложилась по-другому: если первое место занимает Екатеринбург, то вторую позицию завоевала Тюмень с большим отрывом от остальных городов, где хотели бы жить и работать 22% соискателей, желающих переехать. При этом Тюмень далеко не второй город по численности населения в Уральском федеральном округе. 14% от общего числа активных соискателей готовы переехать в Сургут, 12% – в Уфу, каждый десятый – в Челябинск, 8% – в Пермь. Меньше всего соискателей рассматривают для переезда Курган, их набралось всего 3%».

Самыми активными и желающими переехать оказались представители сферы производства и добычи сырья. В основном это мужчины от 30 до 50 лет. Что касается республики в целом, только за прошлый год за пределы Башкирии мигрировали почти 57 тысяч человек, приехали – 51 тысяча, говорит специалист по взаимодействию со СМИ Башкортостанстата Татьяна Бушкова: «За 2015 год число выбывших за пределы республики составило почти 57 тысяч человек. Сменили свое прежнее место жительства на Башкортостан 51 тысяча человек, свыше 100 тысяч мигрировали внутри республики. По итогам прошлого года общая миграционная убыль населения составила минус 5 927 человек. Миграционный прирост наблюдается в десяти муниципальных районах республики и городских округах Уфа и Октябрьский».

На 1 января 2016 года численность постоянного населения Уфы составила 1 120 587 человек. За прошлый год она увеличилась более чем на 5,5 тысячи. Произошло это благодаря росту рождаемости населения и естественному миграционному потоку, который составил 337 человек. В основном жители прибывают из региона. Уезжают из Уфы преимущественно в Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Таких насчитали 32,5 тысячи человек. Однако прибывших оказалось больше – 32,8 тысяч, из них свыше 7 тысяч – иностранцы.

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA