Сми о нас

Уфа будет сотрудничать с консорциумом «Умный город»

Ирек Ялалов и заместитель министра Минкомсвязи РФ Сергей Калугин подписали соглашение о намерениях в области внедрения передовых цифровых технологий управления транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством и городскими ресурсами.

Уфа будет сотрудничать с консорциумом «Умный город»

Ирек Ялалов и заместитель министра Минкомсвязи РФ Сергей Калугин подписали соглашение о намерениях в области внедрения передовых цифровых технологий управления транспортом, жилищно-коммунальным хозяйством и городскими ресурсами, сообщает пресс-служба мэрии Уфы.

 

Во встрече принимали участие заместитель руководителя национального консорциума «Умный город» Андрей Волгин и депутат Курултая РБ, координатор федерального проекта «Городская среда» в Башкирии Ирек Нигматуллин.

 

Уфа - один из первых городов России, где реализуется единая система управления безопасностью, включающая видеонаблюдение, обработку звонков граждан, сеть аудиодатчиков, управление дорожным движением, другие подсистемы.

 

- Элементы «Умного города» внедряются в Уфе, но все это необходимо систематизировать и уложить в концепцию «Умного города». Дальнейшее развитие подразумевает и «Смарт-мэрию», которая будет работать в «цифре». Это позволит нам во многом избежать тактических и стратегических ошибок, которые допускаются не специально, а в силу межведомственной разобщенности. Одним из таких главных моментов - создание в «цифре» генерального плана и мастер-плана, что позволит нам существенно улучшить ситуацию в вопросах развития и проектирования города на ближайшие годы, - высказался глава администрации Ирек Ялалов.

 

- Я надеюсь, что в Уфе будут реализованы первые пилотные проекты консорциума. Мы сейчас смотрим на несколько отраслей городского хозяйства: освещение, безопасный город, но мне бы хотелось, чтобы мы начали с самой важной для каждого жителя отрасли – жилищно-коммунального хозяйства. С того, чтобы сделать «умные» котельные, может быть не просто перестроить котельные по цифровым технологиям, но и поменять всю материальную часть для того, что бы эффект был самый ощутимый, - сообщил Сергей Калугин.

 

Несколько проектов могут быть реализованы в Уфе уже к концу нынешнего года.

 

Республика Башкортостан, 02.02.2018. 

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA