Получение разрешения на строительство частного дома через Госуслуги

Первым этапом начала строительства должно стать правовое урегулирование этого вопроса. Постройка жилого или нежилого помещения без разрешения расценивается как незаконная, поэтому при раскрытии этого факта постройка может быть снесена, а владелец будет обязан выплатить штраф.

Сама процедура получения разрешения на строительство довольно простая, поэтому подача заявления для физических лиц доступна через портал Госуслуги (https://gosuslugi.bashkortostan.ru) или в поисковой системе набрать Госуслуги Республики Башкортостан.

Сама электронная услуга называется «Выдача разрешений на строительство». В нижней части экрана расположится кнопка «Заполнить заявление».

Сама анкета для получения разрешения небольшая. В ней указываются данные заявителя и форма получения ответа, так как разрешение можно получить лично, придя в отдел или получить по почте.

Основным блоком станет загрузка сканов документов, необходимых для получения разрешения.

В конце необходимо нажать клавишу «Отправить». Заявление будет отправлено и останется только ожидать решения по вопросу.

В случае если к заявлению прикреплены не все документы, в заявке может быть отказано, о чем заявителю сообщат с указанием причины. В таком случае возможно повторное заполнение анкеты через портал Госуслуги.

Услуга для получения разрешения на строительство предоставляется бесплатно. Документ можно получить в срок до 5 рабочих дней. В случае обжалования решения жалоба рассматривается 30 дней. В случае превышения этого срока пользователь может подать жалобу на организацию.

Заявлению, поданному на портале будет присвоен уникальный номер (идентификатор заявления), с помощью которого можно будет проверить статус поданного заявления во вкладке «Мои заявления». Заявление, поданное на портале, будет рассмотрено на тех же основаниях, что и заявление, поданное в традиционной форме, то есть напрямую в подразделение Администрации, предоставляющему услугу.

Госуслуги дают возможность собственнику получить разрешение на строительство не выходя из дома и имея под рукой лишь интернет.

В соответствии с внесенными изменениями в Градостроительный Кодекс Российской Федерации для физического лица не требуется получения разрешения на строительство либо реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома. Физическому лицу достаточно подать Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.




Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA