Проект решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан "О Порядке выявления, учета, демонтажа и (или) переноса (перемещения), хранения и возврата собственнику (владельцу) или включения в состав муниципального имущества (казны) и утилизации самовольно установленных и (или) незаконно размещенных нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан"


Разработчик акта: Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей
Срок проведения публичных консультаций с 22.07.2021 по 04.08.2021
Адрес для направления предложений: orv@ufacity.info
Прилагаемые к извещению документы:

Назад к списку


Алина Нигаматуллина
Приглашаю Вас принять участие в публичных слушаниях по проекту решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан "О Порядке выявления, учета, демонтажа и (или) переноса (перемещения), хранения и возврата собственнику (владельцу) или включения в состав муниципального имущества (казны) и утилизации самовольно установленных и (или) незаконно размещенных нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан"
ИмяЦитировать0
Ильдар Ягафаров
1) В п.1.2 формулировка: «незаконно размещенный НТО (далее – незаконный объект) - это движимое имущество, расположенное на земельном участке, право на размещение которого прекратилось» вводит в заблуждение исполнителя данного положения, поскольку в момент размещения НТО такой объект размещался на законных основаниях, а демонтироваться он должен как «незаконный объект», что при дальнейшем применении нормы порождает правовую неопределенность и влечёт вступление в противоречие с целями регулирования документа.

2) В п.1.2. формулировка: «перенос (перемещение) самовольного (незаконного) объекта — это изменение места расположения объекта без существенного нарушения его конструкции и с возможностью его дальнейшей эксплуатации» приводит к избыточным действиям, поскольку перемещение НТО присоединенного к центральным коммуникациям без ущерба для назначения такого НТО обычно невозможно и требует дополнительных избыточных действий по переносу и переподключению к сетям энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Это ещё не учитывая теплоснабжение и газоснабжение.

3) В п.1.4.: «Собственник (владелец) самовольного (незаконного) объекта может предоставить документы, подтверждающие правовые основания размещения его НТО, на любой стадии исполнения должностными лицами настоящего Порядка» не предусмотрена процедура и порядок возмещения ущерба владельцу законного НТО, который по ошибке был демонтирован и документы им были предоставлены на завершающей стадии демонтажа.

4) Пункт 1.5. декларирует, что уполномоченный орган производит демонтаж из приносящей доход деятельности, но как устанавливается такая деятельность если не выбран «уполномоченный орган», неизвестны уставные задачи такого органа, непонятны виды деятельности, приносящей доход?

5) Из пункта 2.1. следует что каждый район города Уфы самостоятельно разработает собственное Положение о создании рабочих групп по выявлению незаконных НТО, которое будет предусматривать цели деятельности Рабочих групп, полномочия, порядок работы. Из этого следует, что каждый район на своё усмотрение определяет объём полномочий таких групп и в конечном итоге приведёт к отсутствию единообразия в применении одной и той же нормы в пределах одного города.

6) Пункт 2.1.2 предусматривает: «Любое лицо вправе письменно сообщить в Администрацию городского округа город Уфа Республики Башкортостан либо в администрацию соответствующего района о предполагаемом самовольно либо незаконно размещенном объекте». Такая формулировка способна породить злоупотребления между конкурирующими предпринимателями руками муниципальных органов, сделать повсеместными такие обращения любыми лицами, чьи права даже не затрагиваются нестационарных объектами. При каждом обращении предприниматель вынужден собрать пакет документов и пойти в муниципалитет, чтоб доказать законность размещения своего НТО. А если такие обращения поступают раз в неделю? Подумайте как это отразится на деятельности добросовестного предпринимателя.

7) Данное Положение не предусматривает соблюдение процедурных требований, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

8) Из квинтэссенции Положения следует, что муниципалитет наделяется полномочиями давать правовую оценку юридически значимым документам, обстоятельствам, фактам и приводить в исполнение принятые решения с помощью «Уполномоченного органа», в то время как полномочиями по принятию таких решений наделены только судебные органы в РФ, а исполнение возложено на службу судебных приставов. Это приводит к выводу о том, что в Уфе отрицается сам смысл правового государства как такового с учетом положений Конституции РФ о неприкосновенности права собственности.

9) Пункт 2.1.7. предусматривает, что срок, отводимый предпринимателю для добровольного демонтажа НТО остаётся на усмотрение чиновника муниципалитета и он не может превышать трёх дней. Это в первую очередь является неразумным сроком и создаёт поле для злоупотреблений со стороны чиновников, поскольку он может предоставить срок 1 час.

10) Пункт 2.1.9. предусматривает трехдневный срок между публикацией о предстоящем демонтаже НТО, собственник которого не выявлен, и непосредственным демонтажом. А если собственник имеет все документы, но находится в другом регионе (стране) на длительном лечении, в отпуске или имеются другие обстоятельства, препятствующие предоставлению документов, как будет решаться вопрос возмещения ущерба от незаконных действий муниципалитета?
ИмяЦитировать0
Комментировать
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA