Проблемы ветеранов – наши проблемы

В Октябрьском районе Уфы во исполнение постановления Правительства РБ «О Координационном совете по делам ветеранов при Правительстве Республики Башкортостан» создан при Администрации Координационный совет по делам ветеранов.

Совет, в состав которого вошли начальники отделов, структурных подразделений Администрации и руководители жилищно-коммунальных служб, собрался на свое первое заседание. О планах работы Координационного совета проинформировала заместитель главы Администрации Октябрьского района по гуманитарным и социальным вопросам, заместитель председателя районного Координационного совета по делам ветеранов Гузэль Файзуллина. 

О реализации в районе республиканских целевых программ - развития социального туризма в Республике Башкортостан и «Народный университет третьего возраста» на 2011 – 2013 годы», рассказала заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ по Октябрьскому району г. Уфы Расима Нафикова.

Как отметила Расима Мусавировна, Управление труда и социальной защиты населения продолжило работу по обучению граждан пожилого возраста. Если в 2011 году обучение прошли 660 человек, то на сегодняшний день уже получены заявки от 1300 человек. Из них уже 133 человека овладели знаниями по английскому языку, 124 - основами семейной психологии, 133 - основами и методологией личной гигиены и лечебной физкультуры, 190 человек прошли обучение компьютерной грамотности. Обучение организуется в ВЭГУ и в Центре повышения квалификации при городской клинической больнице №21.

Кроме того, во исполнения постановления Правительства РБ №177 “О подпрограмме “Развитие социального туризма в Республике Башкортостан” Управлением с 20 июня осуществляется прием заявлений на 2012 год. В этом году расширен круг лиц, имеющих право на участие в подпрограмме: это женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины 60 лет, инвалиды, инвалиды-колясочники и сопровождающие их лица, дети-инвалиды и сопровождающие их лица. На сегодня принято более 3 тыс. заявлений от желающих.

С информацией об обеспечении жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, выступила начальник отдела учета и оформления жилья Администрации района Наталья Петрова. Как рассказала Наталья Анатольевна, всего за время реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, государственные жилищные сертификаты о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения – 151 человек, из них: улучшили жилищные условия – 143 ветерана и вдов Великой Отечественной войны.

Из 35 вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2011 году на сегодняшний день получили сертификаты 14 человек. В этом году Администрации Октябрьского района предоставлено 16 именных сертификатов о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

27 ветеранам и вдовам Великой Отечественной войны, получившим свидетельства о предоставлении социальной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», оказана помощь в подборе вариантов и заключении договоров на приобретение жилья (квартир) через Администрацию городского округа город Уфа РБ в жилых домах по ул.Муксинова, по ул.Г.Амантая  в мкр.Колгуевский, а также по ул.Ульяновых в Орджоникидзевском р-не г.Уфы, по ул.Пекинской, Машиностроителей, в мкр.Дема-3, квартал «О» в Октябрьском районе г.Уфы.

Об организации ремонта жилья ветеранов доложил главный специалист отдела капитального строительства Администрации Шамиль Галяутдинов. Как отметил Шамиль Ханифович, выделенная сумма из городского бюджета для проведения ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны полностью освоена и отремонтировано 11 квартир. На данный момент проведено обследование, подготовлена сводная смета на ремонт в квартирах пяти ветеранов. Сейчас начаты работы в четырех квартирах. В трех из них уже проведена замена окон, ведутся работы по смене обоев, малярные работы. 


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA