Студенты Уфимских вузов работали волонтерами во время проведения Молодежного чемпионата по хоккеею

Совсем недавно завершился молодежный чемпионат по хоккею. Гости состязаний – и спортсмены, и болельщики - остались довольны проведенной организаторами работой, которые признаются, что не справились бы без помощи многочисленных волонтеров. Во Дворце спорта перед матчем ребята получили благодарственные письма.

Совсем недавно завершился молодежный чемпионат по хоккею. Гости состязаний – и спортсмены, и болельщики - остались довольны проведенной организаторами работой, которые признаются, что не справились бы без помощи многочисленных волонтеров. Во Дворце спорта перед матчем ребята получили благодарственные письма.

С добровольцами встречались замминистра молодежной политики и спорта РБ Павел Муслимов и начальник АНО «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий РБ» Александр Ефимов. Активисты получили благодарственные письма от имени оргкомитета и Международной федерации хоккея (IIHF), подписанные президентом Рене Фазелем, а также сувенирную продукцию с символикой чемпионата.

В основном волонтерами работали студенты уфимских вузов - в качестве переводчиков, сопровождающих, а также помощников при аккредитации. По словам куратора студентов БГУ, доцента кафедры романо-германской филологии Ирины Ганиевой, ребята вполне успешно справились с возложенными на них задачами.

- От нашей кафедры на соревнованиях работало 75 студентов, - рассказывает Ирина Фаритовна. - Для всех них участие в столь серьезном и массовом мероприятии - прекрасный опыт для практики изучаемых языков, поэтому на Международных детских играх количество добровольцев от нашего университета превысит сто человек,

Среди награжденных – Фаниля Нигматуллина. Она сопровождала швейцарскую сборную, помогая ее членам ориентироваться в незнакомом городе. Девушка признается, что если раньше не следила за происходящими в хоккейном мире событиями, то теперь с удовольствием ходит на матчи и следит за успехами российских команд по телевизору, а со спортсменами из Швейцарии продолжает общаться по Интернету.

Второкурсницам Элине Максютовой и Зареме Фазыловой посчастливилось работать с болельщиками из Канады. Студентки с удовольствием вспоминают дни, проведенные в компании иностранных гостей. Они рассказывают, что канадцы искренне удивлялись столь большому количеству многоквартирных домов, уверяя, что на их родине люди живут в основном в одноэтажках. Удивило их также и то, как небрежно паркуются россияне в самых неожиданных местах: словно герои американских фильмов, намеревающиеся ограбить банк. Элина и Зарема так сдружились с новыми знакомыми, что даже на одном из ключевых матчей болели за сборную гостей.

- Волонтерская работа подарила нам много незабываемых моментов и опыта общения на иностранном языке, - говорят они. - Было очень интересно наблюдать, как слаженно работает машина под названием «хоккей», которая включает в себя огромное количество очень важных, хотя и не для всех заметных деталей. Все, начиная со спортсменов и заканчивая обслуживающим персоналом, любят и умеют играть в хоккей, поэтому прекрасно знают все его тонкости. То же касается и канадских болельщиков. Кроме того, иностранные гости оказались большими любителями приключений. Некоторые из них без навигаторов и знания языка самостоятельно отправлялись изучать самые отдаленные уголки нашего города.

А однокурсников девушек, Данила Мухтарова и Станислава Зобкова, уже в марте ждут новые спортивные заботы - ребята будут работать переводчиками на чемпионате мира по хоккею среди юниоров.


Октябрьский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA