Продолжается реконструкция трамвайных путей на улице Рихарда Зорге

С 1 мая 2014 года закрывается на реконструкцию очередной участок улицы Рихарда Зорге протяженностью 500 метров, расположенный в районе Дворца Спорта.

Продолжается реконструкция трамвайных путей на улице Рихарда Зорге

В Уфе продолжается модернизация трамвайных путей по современным технологиям. С 1 мая 2014 года закрывается на реконструкцию очередной участок улицы Рихарда Зорге протяженностью 500 метров, расположенный в районе Дворца Спорта. Здесь будет произведена укладка трамвайных путей по технологии, применяемой сегодня в Чехии и других странах Европы. Благодаря данной технологии трамваи по рельсам идут практически бесшумно. А автомобильный транспорт может пересечь трамвайные пути, не снижая предельно допустимой скорости.

Секрет новой технологии заключается в блочных конструкциях, которые изготавливаются на основе сборных предварительно-напряженных железобетонных плит и бесшеечных рельсов.

Использование подобных конструкций широко практикуется в странах Европы. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными трамвайными путями. Достигается снижение уровня шума до 25 децибел. Дело в том, что все стыки рельсов – сварные. Между ними не имеется зазоров, за счет чего исключается привычный стук колес. Поглощается вибрация на близлежащие здания и сооружения. Такое трамвайное полотно можно использовать и для движения автотранспорта, например, автобусов.

Трамвайное полотно, уложенное по всем правилам, будет служить, не требуя ремонта, около полувека.

Для жителей улицы Рихарда Зорге эффект от внедрения новой технологии станет ощутимым – существенно снизится уровень шума от трамваев, проходящих под окнами их домов. Кроме того, сами рельсы обретут более эстетичный вид.

Напомним, в 2013 году по подобной технологии были реконструированы трамвайные пути на улице Рихарда Зорге между остановками общественного транспорта «Рихарда Зорге» и «Дворец Спорта» и на площади Володарского, расположенном на перекрестке проспекта Октября и бульвара Хадии Давлетшиной.

В связи с проведением работ по реконструкции трамвайных путей, с 1 по 18 мая 2014 года будет закрыто трамвайное движение по улице Рихарда Зорге. Трамвайные маршруты №№5, 10 и 18 в этот период функционировать не будут.

Уфимцам, привыкшим пользоваться данными трамвайными маршрутами, не стоит беспокоиться. Дело в том, что на период закрытия трамвайного движения предусмотрен целый ряд мер, направленных на минимизацию временных неудобств. В частности, будет увеличено количество троллейбусов на маршрутах №11 и №22. Кроме того, возрастет количество автобусов на городском регулярном маршруте №218 «Дема – Больница №18».

Приносим извинения за временные неудобства и просим заблаговременно планировать маршрут движения.


Транспорт Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA