Развитие велоинфраструктуры в Уфе – в числе приоритетов муниципалитета

Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов неоднократно поднимал тему создания современной велоинфраструктуры в городах республики. Благоустроенные велодорожки, являясь элементами спортивной и досуговой сфер, становятся признаками продвинутых современных городов.

Сегодня велосипед – это не только спортивный снаряд, но и набирающее популярность средство передвижения. Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов неоднократно поднимал тему создания современной велоинфраструктуры в городах республики. Благоустроенные велодорожки, являясь элементами спортивной и досуговой сфер, становятся признаками продвинутых современных городов.

В Уфе по данным, собранным союзом велосипедистов Республики Башкортостан, уже сейчас владеют велосипедами ориентировочно 30-35 тысяч человек. По информации председателя РМОО «Союз велосипедистов РБ» Станислава Сырыгина, две трети из них готовы эксплуатировать велосипед в городе в качестве транспорта, если для этого будут созданы необходимые условия.

С учетом этих фактов, по поручению Президента Рустэма Хамитова, в Уфе началась активная работа по развитию велоинфраструктуры. Разработана городская целевая программа «Развитие велоинфраструктуры в городском округе город Уфа на 2013-2017 годы». В соответствии с ней обустраиваются современные велодорожки с качественным покрытием, проводятся соревнования и велопробеги с количеством участников до четырех тысяч человек.

В основу городской программы по развитию велоинфраструктуры легли рекомендации региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Республики Башкортостан», озвученные на совещании в Администрации города 12 июня 2013 года. Согласно предложенной схеме в Уфе необходимо обустроить 97 километров велосипедных дорожек. Данное предложение легло в основу первой редакции профильной городской программы на 2013-2017 годы.

На сегодняшний день, с учетом территорий лесопарковых зон, тротуаров и дорог, Администрацией города разработана новая, расширенная и дополненная, концепция программы.

Всего в 2013 году в Уфе было обустроено 25,6 километров велодорожек, что составляет 14,3 процента от запланированного объема работ и 26,5 процентов от протяженности, рекомендованной Союзом велосипедистов Республики Башкортостан.

Реализация программы продолжится за счет сил и средств Управления коммунального хозяйства и благоустройства, районов городского округа. Значительную часть велосипедных дорожек планируется ввести на застраиваемых территориях жилых микрорайонов. Соответствующие рекомендации доведены до сведения застройщиков.

Из 25,6 километров велодорожек, построенных в 2013 году, силами администраций районов Уфы в парковых зонах выполнено 12 километров. Среди задействованных в этой работе территорий – лесопарковая зона «Баланово» (Демский район), лесной массив у стадиона «Водник» (Ленинский район), участок вокруг озера в парке  «Кашкадан» (Октябрьский район), сквер 50-летия Победы (Советский район), парк Нефтехимиков (Орджоникидзевский район).

Управление коммунального хозяйства и благоустройства обустроило 13,7 километров велодорожек. В частности, завершены работы по организации велодорожки  по проспекту Октября  на участке от Городского дворца культуры до РК «Огни Уфы», общей протяженностью 10,6 километров, выполнено благоустройство велодорожки по улице Сельская Богородская, протяженностью 1,6 километров. Проведены работы по улице 50 лет СССР (остановка «Ростовская») до проспекта Салавата Юлаева и далее, отрезками, до улицы Менделеева (общей протяженностью 1,5 километров).

Сегодня Администрация города делает акцент на развитии муниципально-частного партнерства во всех сферах городского хозяйства. Тема создания велоинфраструктуры не станет исключением. В частности, в этом году при поддержке одного из банков планируется создать в городе сеть уличного проката велосипедов по примеру города Москвы, где каждый желающий сможет взять на прокат велосипед в одном пункте проката, а сдать его в другом, проехав расстояние между ними.

Кроме обустройства велосипедных дорожек, есть острая необходимость в организации велопарковок вблизи крупных городских объектов.

Администрация городского округа обращается к предпринимателям, работающим на территории Уфы, с просьбой установить велопарковки на территориях эксплуатируемых объектов, прежде всего, торговых комплексов. Установка велопарковок будет способствовать не только привлечению клиентов, но и развитию велодвижения и укреплению здоровья граждан нашего города.

 

 


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA