Состоялся разговор о доступности библиотек для людей с ограничениями в жизнедеятельности

В работе тифлосессии приняли участие специалисты, занятые в области социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, члены территориального общества инвалидов, читатели библиотеки.

Состоялся разговор о доступности библиотек для людей с ограничениями в жизнедеятельности

Сотрудниками Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в Муниципальном автономном учреждении культуры «Городская общедоступная библиотека Благовещенского района РБ» проведена тифлосессия «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями в жизнедеятельности». В работе тифлосессии приняли участие специалисты, занятые в области социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья Благовещенского района, члены территориального общества инвалидов, читатели библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор библиотеки Благовещенского района Альмира Мигранова. Она рассказала о деятельности библиотеки и последних достижениях, познакомила с творческой деятельностью читательских клубов «Изгелек» и «Алые паруса».

Далее выступила Альбина Бабенко, заведующая инновационно-методическим отделом БРСБС. Она сообщила о создании условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками. Более подробно познакомила слушателей с применяемыми формами и методами в обслуживании слабовидящих и незрячих читателей, которые нашли свое отражение в практической деятельности специальной библиотеки для слепых.

Об актуальности реализации государственной программы «Доступная среда», которая направлена на доступность структур общества и окружающей среды для людей с ограниченными возможностями, являющаяся важнейшим условием обеспечения их прав и свобод в своем выступлении отметил Oлeг Kyшнepyк, заместитель директора БРСБС по связям с общественностью. В частности, он проинформировал об обеспечении доступности информационных ресурсов незрячим пользователям через сайт специальной библиотеки для слепых, который создан в рамках реализации республиканской целевой программы сохранения, изучения и развития языков народов Республики Башкортостан. Сайт имеет ряд специальных опций и предназначен для слабовидящих и незрячих читателей, пользователей специальной библиотеки для слепых. Контент сайта представлен на двух государственных языках Республики Башкортостан.

В своем выступлении Фанур Бадретдинов, заведующий отделом информационных технологий БРСБС, представил слушателям тифлосессии особенности доступности информационных ресурсов незрячим пользователям через сайт библиотеки для слепых. Фанур Инсафетдинович ознакомил с существующей возможностью он-лайн доступа к базе данных говорящих книг с сайта Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Далее участники тифлосессии ознакомились с одной из форм обеспечения беспрепятственного доступа к культурным ценностям слабовидящими и незрячими – кино с тифлокомментариями на примере фильма «Ранняя оттепель». Тифлокомментарии к фильму записаны специалистами Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.

В заключении докладчики ответили на вопросы участников тифлосессии.


Кировский район
Культура Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA