Изменился размер платы за детский сад

      С нового года за посещение ребенком детского сада придется платить больше. 

       Изменился размер платы за детский сад

      С нового года за посещение ребенком детского сада придется платить больше. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми с 1 января 2015 года составил 45 процентов от норматива, ранее он составлял 25 процентов.  Теперь родители за 12 часов пребывания ребенка в детском саду будут платить 106 рублей в день.

      При чем в зависимости от режима работы детского учреждения плата составит: 

  - за 12  часов пребывания  - 106 рублей;

 - за 10 часов пребывания - 90 рублей;

  - за  24 часа  пребывания- 155 рублей;

 - в группах кратковременного пребывания — 14 рублей.

   Увеличение родительской платы (106 руб. в день) будет направлено на развитие материально-технической базы учреждений - 7 рублей (было 1,6 рублей), заработную плату сотрудников за присмотр и уход - 24 рубля (было 11,5 рублей), продукты питания 75 рублей (было 45 рублей).

    Как и прежде, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, из бюджета республики предоставляется субвенция на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми. Данная компенсация рассчитывается от среднего размера родительской платы, устанавливаемого ежегодно на 1 апреля приказом Министерства образования РБ, на первого ребенка — 20 процентов, на второго — 50 процентов, на третьего — 70 процентов.

   Полностью освобождены от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми:

- родители (законные представители) детей-инвалидов;

- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.

      Также льготой в размере 50 процентов от установленной платы пользуются многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; родители (законные представители), в семьях которых среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума; родители (законные представители), работающие в качестве учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала в образовательных организациях дошкольного образования.

    Таким образом, для семьи   средняя сумма к оплате  за месяц (20 рабочих  дней) посещения одного ребенка составлит 2120 рублей.

    С учетом компенсации на первого ребенка — (193,60) итоговая цифра составит1926 рублей 40 копеек.


Демский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA