Поход в пещеру Снежная

Спелеологи из клуба им. В. Нассонова на днях вернулись из сложного спелеопохода в пещеру Снежная. В течение месяца проходил этот поход по Республике Абхазия. По дороге к пещере, которая находится на высоте 1980 метров над уровнем моря, ребятам сначала пришлось преодолеть горный маршрут в условиях интенсивного снегопада. 

Спелеологи из клуба им. В. Нассонова на днях вернулись из сложного спелеопохода в пещеру Снежная. В течение месяца проходил этот поход по Республике Абхазия. По дороге к пещере, которая находится на высоте 1980 метров над уровнем моря, ребятам сначала пришлось преодолеть горный маршрут в условиях интенсивного снегопада. Каждый день снежный покров увеличивался в среднем на полметра. Путь, который летом занимает 2 дня, группа прошла по заснеженным горам за 8 дней.

В пещере ребята прошли спелеомаршрут 5 категории сложности. Им приходилось преодолевать двухсотметровые ледяные каскады, огромные колодцы, залы, в которых не видно стен и потолка, труднейшие  завалы из огромных каменных глыб. Несколько дней спелеологи передвигались вплавь по подземной реке, преодолевали подземные водопады высотой с девятиэтажный дом.  12 дней ребята работали под землей, спустившись до глубины 1230 метров от поверхности.

Руководителями этого похода были нассоновец Рычагов Сергей и Савинов Василий из г. Кумертау. 


Ленинский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA