В Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол «Как нам воспитать читающее поколение?»

В Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол на тему «Как нам воспитать читающее поколение?». В мероприятии приняли участие представители уфимской литературной общественности, образования и библиотечной сферы, заинтересованные в сохранении и распространении культуры чтения и любви к литературе.

В Центральной городской библиотеке состоялся круглый стол на тему «Как нам воспитать читающее поколение?». В мероприятии приняли участие представители уфимской литературной общественности, образования и библиотечной сферы, заинтересованные в сохранении и распространении культуры чтения и любви к литературе.

Открыл заседание круглого стола управляющий делами РОО «Собор русских в Башкортостане», доцент, кандидат технических наук, председатель комитета по культуре Виктор Афанасьев. Он подчеркнул важность литературы в современном обществе, отметил возросшее внимание общественности к культуре и литературе, выразил надежду на плодотворное сотрудничество всех учреждений и организаций, представители которых собрались в читальном зале Центральной городской библиотеки.

Затем  к присутствующим обратился главный редактор газеты «Истоки» Айдар Хусаинов. Он отметил, что литература дает людям понимание своего места в жизни, своего предназначения. С литературой жизнь человека становится осмысленной и гармоничной.

Далее  выступила Татьяна Дорожкина, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и литературы Института развития образования РБ (БИРО). Она предложила для обсуждения на круглом столе темы: «Что дает нам художественная литература?», «Как увлечь читателя?», «Кто и как должен работать, воспитывая последующее поколение читателей?».

В обсуждение по первому вопросу активно включились все присутствующие.

- Литература – это инструмент познания мира, - отметила Татьяна Дорожкина.

С ней согласилась писательница Светлана Гафурова, дополнив, что литература - еще и средство воспитания души. Виктор Афанасьев отметил еще одну важную функцию литературы – приобщение человека к национальной культуре: ведь именно с языка и литературы начинается самоиндефикация личности.

Особое оживление вызвало обсуждение второго вопроса: как увлечь читателя и привлечь ребенка к книге? На этот вопрос отвечали и представители Октябрьского БИРО, и представители разных библиотек ЦСМБ, так как у каждого был свой опыт и свой взгляд на вопросы воспитания детей. О своей работе с детьми и родителями рассказала заведующая модельной библиотекой  №20 Анастасия Тимасова. Она высказала свое убеждение в том, что воспитание культуры чтения необходимо начинать с родителей, именно от них зависит, будет ли ребенок читать или нет.

Заведующая модельной библиотекой №29 Галина Якина поделилась результатами исследований, которые она проводила в библиотеке. Оказывается, для того, чтобы ребенок стал активным читателем и приобщился к книге, ему нужно посетить библиотеку не менее 10 раз. И лучший возраст для того, чтобы приобрести устойчивые навыки чтения – от 4 до 11 лет.

В обсуждение проблемы детского чтения включился представитель журнала «Бельские просторы», писатель-прозаик, заведующий отделом критики Игорь Фролов. Он рассказал о том, что угасание интереса к чтению имеет ряд объективных причин, в частности – перенасыщение современного мира информацией разного рода. Именно поэтому нужно обращать особое внимание на детей самого раннего возраста, ориентируя их в книжном пространстве и прививая интерес к качественной литературе. Также он рассказал о существующей в «Бельских просторах» специальной «Детской страничке» и о возникшем недавно Учительском клубе, который занимается обучением детей литературному творчеству и приобщению к книгам.

Обсуждение проблемы качественной литературы – особая тема. Татьяна Дорожкина высказала мнение о том, что такой важной теме можно будет посвятить следующий круглый стол. «Мы ответили на вопросы «Что дает человеку художественная литература» и «Как увлечь читателя». Осталось ответить на вопросы «Что читать?» и «Как читать?», - сказала она.

Подводя итог встречи, директор Централизованной системы массовых библиотек Ольга Евдокимова высказала свое мнение о том, что увлечение литературой и любовь к книгам начинается, конечно, в семье. Библиотеки, в сотрудничестве с другими учреждениями культуры и образования, делают сегодня все от них зависящее, чтобы родители привели детей в библиотеку и те стали активными читателями; ведь без литературы невозможно представить себе современного, востребованного обществом, интеллигентного и культурного человека.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA