В столице прошел IX Национальный Конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации»

16-17 марта 2015 года в Уфе прошел IX Национальный конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации». 

16-17 марта 2015 года в Уфе прошел IX Национальный конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации», организаторами которого выступили ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко», Московское фармацевтическое общество, журнал «Фармакоэкномика: теория и практика», интернет-портал www.pharmacoeconom.ru при поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Конгресс проходил в девятый раз (до этого в Казани, Екатеринбурге, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону и трижды в Москве) и вызвал большой интерес профессиональной аудитории.

Для участия зарегистрировались более 160 специалистов из различных районов Республики Башкортостан. Также в работе конференции приняли участие председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению Николай Ильич Никитин, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения РБ, сотрудники аппарата МЗ РБ и зарубежные гости.

Необходимо заметить, что фармакоэкономика из разряда зарубежных новинок перешла в повседневную практику здравоохранения и фармацевтического бизнеса. Включение препаратов ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), программы дорогостоящих нозологий, обоснование перечня и объема закупок лекарственных средств  на федеральном, региональном уровнях и в лечебно-профилактических учреждениях происходит с учетом результатов фармакоэкономических исследований. Все более востребованными становятся фармакоэкономические модели, особенно с модулями обоснования управленческих решений. Уже внедрены в медицинскую практику лекарственные средства, цены на которые рассчитаны исходя их фармакоэкономических методов.

Двухдневное мероприятие, во время которого прошли пленарное заседание и более 10 секционных заседаний, позволило участникам получить наиболее актуальную и достоверную информацию о различных аспектах системы лекарственного обеспечения в России «из первых рук».

Конференция открылась пленарным заседанием при участии заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостана Эльзы Раифовны Сыртлановой, первого заместителя директора ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Александра Леонидовича Линденбратена, заведующей кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Розы Исмаиловны Ягудиной, заместителя руководителя офиса ВОЗ в РФ Татьяны Павловны Колпаковой и менеджера по экономике здравоохранения компании Байер (Турция) Ezgi Erdal, которое было посвящено оценке  технологий здравоохранения и фармакоэкономике как инструменту повышения эффективности затрат в здравоохранении. Далее были проведены специализированные сессии по следующим направлениям: Фармакоэкономика сахарного диабета, Фармакоэкономика в онкологии, Фармакоэкономика в нефрологии, Фармакоэкономика наиболее распространенных заболеваний на уровне амбулаторно-поликлинического звена и др.

Докладчики познакомили участников с новейшими изменениями в регуляторных процессах в российской системе здравоохранения, а так же с перспективами развития стратегии лекарственного обеспечения в целом и в контексте отдельных программ льготного обеспечения и различных нозологий как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Отдельное внимание было посвящено роли фармакоэкономической оценки в процессе принятия решений при планировании бюджета на различных уровнях: от федерального и регионального до отдельного лечебно-профилактического учреждения.

 


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA