Уфимцы могут помочь в создании транспортной модели города

В конце февраля Администрация Уфы запустила крупномасштабное исследование о транспортных перемещениях горожан.

В конце февраля Администрация Уфы запустила крупномасштабное исследование о транспортных перемещениях горожан.

Принять участие в опросе может любой уфимец – необходимо зайти на сайт ufazavtra.ru и ответить на несложные вопросы о том, сколько поездок вы совершаете, с какой целью, каким видом транспорта пользуетесь, сколько времени занимает поездка. Также необходимо отметить на карте города места, где вы живете, работаете и посещаете в течение дня с различными целями. Помимо вопросов о транспортных перемещениях анкета содержит в себе социально-демографический блок, который состоит из вопросов о возрасте, образовании и социальном положении респондента, часть вопросов этого блока заполняется по желанию. Опрос носит неперсонифицированный характер, полученные данные используются строго в обобщенном виде.

Для оптимизации транспортных потоков необходимо собрать большое количество данных о перемещении жителей города. На основании этих данных будет построена транспортная модель – важный инструмент, который поможет определить, какое влияние на удобство передвижения по городу будет оказывать то или иное решение об изменении транспортной инфраструктуры. Насколько эффективно будет строительство нового моста? Даст ли необходимый эффект расширение дороги? Что будет, если на одной из улиц организовать выделенную полосу для общественного транспорта? Какие маршруты общественного транспорта будут наиболее эффективны? В каком месте строительство новой дороги поможет разгрузить транспортные заторы? Модель позволит выбирать самые эффективные решения, сравнивать разные варианты, рационально тратить бюджетные средства на транспортную инфраструктуру. Создание модели – важный шаг в улучшении транспортной ситуации в Уфе.

В апреле к работе по распространению анкет подключились уфимские  школьники. Они выступают в роли интервьюеров и с помощью компьютера и интернета опрашивают своих домочадцев – родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер. Дети не только помогают собирать важные данные, но и получают при этом полезные навыки, а их родственники принимают участие в решении важных для города проблем. Если вы получили анкету через школу, то не бойтесь указывать при заполнении настоящие адреса – все данные будут использоваться строго в обобщенном виде.

На сегодняшний день участие в опросе приняло более 20 тысяч человек, поэтому уже можно делать промежуточные выводы.

В ходе предварительного анализа выяснилось, что около 30-40% трудоспособного населения из каждого района едет в утренние часы в центр города. Второе по интенсивности направление для транспортных перемещений в будние дни – северная часть города, сюда ежедневно приезжает около 20% жителей.

Многие уфимцы совершают значительные по протяженности перемещения. 14% жителей Демы каждый день направляются в Черниковку, 11% жителей Затона едут в Дему, 11% жителей Черниковки едут в Зеленую Рощу, 8% жителей Зеленой Рощи едут в Сипайлово.

В выходные дни 28% передвижений – это поездки в гости, на втором месте – поездки в учреждения культуры и отдыха (20%). В торговые центры по выходным ездят 14%.

Полученные данные специалисты Главархитектуры перенесли на карту: красным цветом отметили утренние перемещения, синим – вечерние. Наиболее яркие места – это зоны самых интенсивных перемещений.

По мере сбора данных результаты будут уточняться, а окончательный отчет об исследовании с визуализациями будет представлен на форуме «UrbanБайрам». Более детализированная информация будет заложена в транспортную модель Уфы.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA