Состоялся круглый стол «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда»

В Институте повышения квалификации профсоюзных кадров прошел круглый стол, посвященный IV Профсоюзному форуму стран БРИКС «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда».

Состоялся круглый стол «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда»

В Институте повышения квалификации профсоюзных кадров прошел круглый стол, посвященный IV Профсоюзному форуму стран БРИКС «Профсоюзы стран БРИКС на защите прав человека труда».

В числе участников были представители Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, отраслевых комитетов профсоюзов республики и вузов.

В рамках Круглого стола было организовано онлайн-общение с заместителем Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Евгением Макаровым, который проинформировал собравшихся об истории создания БРИКС и декларациях, принятых за годы работы Профсоюзного форума.

Директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Нигматуллина презентовала свою новую монографию «БРИКС и ШОС: факторы регионального равновесия», в которой исследовано многообразие политических конфигураций, складывающихся в современном многополярном мире. Автор представила в книге интегративный анализ экономических, политических, научно-образовательных, социокультурных, информационно-коммуникационных ресурсов, идейных платформ стран, входящих в ШОС и БРИКС, способных оказывать воздействие на мироустройство и развитие политического плюрализма. Такой формат позволяет читателю масштабно представить новейшую евразийскую ситуацию.

В своем выступлении Танзиля Алтафовна подробно остановилась на системном анализе взаимодействия стран ШОС и БРИКС не только на страновом, межгосударственном, но и межрегиональном уровнях, в формате «R2R» – «Region to Region», а также на уровне крупных муниципалитетов.

Представленный в монографии практический материал рассматривается автором с опорой на Республику Башкортостан, Уфы и других городов России и стран мира, принимавших саммиты ШОС и БРИКС.

Заканчивая выступление, Танзиля Нигматуллина предложила активнее поддерживать и «продвигать» молодежь в институты гражданского общества. Это, по ее мнению, поможет укрепить профсоюзный авторитет во всей вертикали власти.

Кандидат политических наук, докторант кафедры национальных и федеративных отношений БИСТ (филиал) ОУП ВО «АТиСО» Артур Рамилевич Сулейманов подробно остановился на понятиях «геополитические реалии», «многополярность мира». Речь шла и о и введенных сегодня против России санкциях.

Ирина Григорьева, ведущий специалист отдела организационной работы Федерации профсоюзов РБ:

– Большой интерес вызвало выступление Танзили Алтафовны Нигматуллиной с презентацией монографии «БРИКС и ШОС: факторы регионального равновесия». Интересными и содержательными были разнополярные выступления политологов республики по данной теме. Вместе с тем были затронуты вопросы развития молодежного профсоюзного движения в странах БРИКС, задачи профсоюзов. Приближается важный исторический момент для Уфы и профсоюзов республики. Поставлены задачи, будут приняты исторические документы, и профсоюзам необходимо будет претворять их в жизнь! Хочется поблагодарить всех организаторов по проведению данного мероприятия и по итогам IV Профсоюзного форума довести информацию до каждого члена профсоюза с целью дальнейшей работы.


Октябрьский район
ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA