Уфимские вывески приведут к единому стандарту

20 июля в Уфе утверждена архитектурно-художественная концепция размещения средств информационного оформления (вывесок) на территории городского округа город Уфа  Республики Башкортостан.

Уфимские вывески приведут к единому стандарту

20 июля в Уфе утверждена архитектурно-художественная концепция размещения средств информационного оформления (вывесок) на территории городского округа город Уфа  Республики Башкортостан.

Разработке документа предшествовал глубокий анализ ситуации с вывесками в городе.  Устаревшие конструкции, некачественные материалы, размещение вывесок без учета архитектурных, исторических, стилистических особенностей зданий отрицательно сказывались на облике города. Кроме того, значительная часть конструкций была установлена самовольно, без оформления разрешительной документации.

В процессе работы специалисты МБУ «Центр городского дизайна» г. Уфы применили отечественный и зарубежный опыт в изготовлении и размещении информационных конструкций. Некоторые вывески, отвечающие современным требованиям, уже появились на улицах города.

- Архитектурно-художественная концепция размещения вывесок позволит упорядочить городские указатели и информационные конструкции, - отметил директор МБУ «Центр городского дизайна» г.Уфы Марсель Робертович Муратов. – Кроме того разработка художественных решений вывесок, гармонично сочетающихся с архитектурными, колористическими особенностями зданий, сделает облик города еще более современным и гармоничным. Вместе с тем, мы создали удобный  для каждого предпринимателя инструмент, который упростил бы процесс оформления входной группы для его учреждения бизнеса.

Концепция стала логичным продолжением работы по приведению информационных и рекламных конструкций города к единой системе. Напомним, в 2014 году в целях сохранения и надлежащего использования объектов культурного наследия, упорядочения мест размещения рекламных конструкций, определения требований к рекламным конструкциям с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, в муниципалитете была разработана и утверждена Концепция по размещению рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории городского округа города Уфы Республики Башкортостан.  Принятый документ позволяет планомерно наводить порядок в дизайне городской рекламы и свести к единому виду многочисленные конструкции баннеров.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA