Пешеходы вне населенных пунктов обязаны носить световозвращающие элементы

Печальная статистика наездов на пешеходов способствовала разработке Правительством поправок в ПДД, призванных защитить пеших граждан. У передвигающихся по обочинам или краю проезжей части пешеходов должны иметься на одежде световозвращающие элементы (фликеры), благодаря которым человека будет видно в темное время суток. 

Пешеходы вне населенных пунктов обязаны носить световозвращающие элементы

Печальная статистика наездов на пешеходов способствовала разработке Правительством поправок в ПДД, призванных защитить пеших граждан. У передвигающихся по обочинам или краю проезжей части пешеходов должны иметься на одежде световозвращающие элементы (фликеры), благодаря которым человека будет видно в темное время суток. Данное новшество является обязательным только в случае, если человек идет пешком по обочине вне населенного пункта. Для всех других ситуаций норма носит рекомендательный характер.

Данная часть изменений в ПДД начал действовать с первого июля 2015 года. Пока в России нет единых стандартов на светоотражающие элементы. В то же время по европейским стандартам фликер должен быть виден на расстоянии 300 метров в дальнем свете фар и на расстоянии не менее 100 метров в ближнем свете. 

За несоблюдение правил об обязательном ношении фликеров штраф, согласно КоАП, составит 500 руб.


Кировский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA