О роли библиотеки в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапространстве

Данной теме посвящена монография кандидата педагогических наук, директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминевой.

О роли библиотеки в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапространстве

Издательством «Гилем», научно-издательским комплексом «Башкирская энциклопедия» издана монография кандидата педагогических наук, директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминевой «Библиотека в социализации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном медиапространстве».

Данная монография посвящена исследованию чтения и библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в условиях широкого применения медиатехнологий, которые рассматриваются как инструмент чтения и получения информации, обеспечивающий доступ к информационному киберпространству. Применение мультимедийных средств позволяет: моделировать чтение, индивидуализировать и дифференцировать процесс обслуживания, осуществлять обратную связь с пользователем, обеспечивать свободный доступ к глобальным и локальным информационным сетям, обеспечивать эмоциональность и выразительность получаемой пользователем информации, содействовать мотивации чтения и расширению спектра получения информации.

В монографии обобщен большой теоретический материал отечественных и зарубежных ученых и представлен практический опыт работы специальных и общедоступных библиотек по работе с инвалидами. Разнообразие применения медиатехнологии рассмотрено на примере Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, в которой Айгуль Рафаиловна работает с 2003 года, а с 2012 года является ее директором. Детально рассмотрены особенности библиотечно-информационного обслуживания в целях социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья, представлена роль специальной библиотеки для слепых и отражено формирование современного медиапространства, которое позволяет создать для людей с ограниченными возможностями здоровья комфортную библиотечную среду. Библиотечный социальный институт наряду с другими каналами коммуникации, выполняя адаптивную, социализирующую и социально-интегрирующую функции, успешно использует новейшие достижения современных медиатехнологий. Данные технологии характеризуются как совокупность современных способов и средств организации информации и коммуникации, делают возможным создание особой среды, комфортной для социального выбора личности, формирования и удовлетворения различных потребностей и интересов пользователей. Анализируя опыт работы специальной библиотеки для слепых, являющейся научно-методическим учреждением в области библиотечной работы с инвалидами, центром научно-методической и информационной помощи всем библиотекам, обслуживающим инвалидов и опираясь на результаты проведенного исследования, автором разработана концепция создания и функционирования системы библиотечно-информационного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья в республике.

По мнению доктора педагогических наук, профессора, лауреата премии Правительства РФ Ольги Калегиной, именно такой концептуальный подход к деятельности позволит создать инновационную библиотеку, поднять ее социальную значимость, повысить престиж и статус среди пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

Рецензенты монографии: кандидат педагогических наук, заместитель директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова и кандидат исторических наук, доцент Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Римма Гильмиянова.


Кировский район
Культура Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA