Уфа примет более 1000 ученых-философов

С 6 по 10 октября 2015 года в Уфе состоится VII Российский философский конгресс «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад – диалог мировоззрений».

Уфа примет более 1000 ученых-философов

С 6 по 10 октября 2015 года в Уфе состоится VII Российский философский конгресс «Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад – диалог мировоззрений».

Организаторы форума: Российское философское общество (РФО), Администрация Главы Республики Башкортостан, Башкирский государственный университет, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте РБ, Институт философии РАН.

Заявки на участие в масштабном форуме уже подали более 1450 ученых из Казахстана, Китая, Турции, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Израиля, Узбекистана, Азербайджана, Испании, Болгарии, Бельгии, Украины. На Конгрессе будут представлены многие философские общества, объединения, союзы и организации Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Стоить отметить, что Российские философские конгрессы проводятся один раз в три-четыре года. Первый прошел в 1997 году в Санкт-Петербурге, второй – в Екатеринбурге (1999 г.), третий - в Ростове на Дону (2002 г.), четвертый в Москве (2005 год), пятый - Новосибирске (2009г.), шестой - в Нижнем Новгороде (2012 г.).

- Решение о проведении в Уфе VII Российского философского конгресса было принято по традиции на предыдущем конгрессе (в Нижнем Новгороде). Конкурентами Уфы были такие города, как Владивосток и Санкт-Петербург. За Уфу практически единогласно проголосовало Общее собрание (Организационная сессия) Российского философского общества. Башкирия, где еще со времен Философского общества СССР активно и весьма плодотворно работает одно из крупнейших отделений РФО, всегда отличалась интересными философами и хорошими философскими традициями. К тому же, столица Республики Башкортостан обладает прекрасным потенциалом для проведения мероприятий международного уровня. В городе создана вся необходимая инфраструктура. В ходе подготовки к саммитам Уфа значительно преобразилась и уверенно заявила о себе, как о новом политико-конгрессном центре. Гости форума смогут познакомиться не только с ведущими вузами республики, но и достопримечательностями города и культурой региона, – прокомментировал первый вице-президент РФО, сопредседатель Организационного комитета VII Российского философского конгресса, профессор Александр Чумаков.

В рамках Конгресса запланировано проведение пленарных заседаний, симпозиумов, круглых столов, публичных лекций и творческих встреч с участием известных ученых-философов.

В ходе работы планируется обсудить следующие темы: современные тенденции развития городской среды, образование и национальная безопасность, экологическая этика и экологическая цивилизация, культура межнациональных отношений, актуальные проблемы современного естествознания, светская и религиозная культура в современной России и др.

- Темы пленарных заседаний Конгресса показывают, что классические философские проблемы соседствуют с оригинальными идеями современности. Мы говорим о том, что философский контекст сочетается с контекстом социологическим, политологическим, экономическим и культурологическим. Разнообразие новых тем, подходов к пониманию современного мира сделает Конгресс событием ярким, живым и интересным, - отметил ректор БГУ Николай Морозкин. - Проведение Конгресса позволит закрепить за Уфой статуса одного из центров философский мысли Российской Федерации.

По словам организаторов, проведение форума в Уфе будет способствовать расширению научных и образовательных связей между регионами России и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также установлению сетевых образовательных связей между вузами, организации стажировок преподавателей и аспирантов, закреплению в гуманитарной сфере бесспорных успехов саммитов ШОС и БРИКС, проведенных в столице.

Адрес официального сайта Конгресса: http://rfk2015.bashedu.ru/.


Образование ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA