В МУЭТе журналистам показали работу системы мониторинга электротранспорта

9 сентября в Управлении электротранспорта городского округа город Уфа Республики Башкортостан (МУЭТ города Уфы) состоялась экскурсия для журналистов и блогеров, посвященная внедрению в столице системы мониторинга движения электротранспорта.

9 сентября в Управлении электротранспорта городского округа город Уфа Республики Башкортостан (МУЭТ города Уфы) состоялась экскурсия для журналистов и блогеров, посвященная внедрению в столице системы мониторинга движения электротранспорта.

Гости предприятия посетили диспетчерский пункт, ознакомились с навигационным оборудованием в троллейбусах, а также узнали о перспективах развития проекта управления городским наземным электрическим транспортом.

- Подобные системы мониторинга внедрены в Челябинске, Оренбурге и других российских городах, и уже доказали свою эффективность, - отметил генеральный директор МУП «Управление электротранспорта ГО город Уфа» Аскар Асхатович Фазлыев. – Важно отметить, что в Уфе этот проект будет реализован полностью на средства инвесторов, что еще раз подтверждает инвестиционную привлекательность нашего города.

Система  включает в себя навигационный, диспетчерский  и процессинговый центр. Навигационное оборудование, установленное в трамваях и троллейбусах отправляет данные о месте нахождения транспорта в единую диспетчерскую, где диспетчер отслеживает движение электротранспорта и анализирует пассажиропоток.

- При возникновении проблем на маршруте, водитель может сообщить об этом диспетчеру, нажав тревожную кнопку. Диспетчер в свою очередь, получает соответствующее сообщение на мобильное утройство и оперативно связывается с водителем по громкой связи. После выяснения причин остановки, оперативно предпринимаются меры по устранению неполадки, - рассказал гостям предприятия начальник отдела информационных технологий и связи МУЭТ Рашит Василович Сабирзянов. – В то же время система мониторинга связана с программным продуктом «1С», что в свою очередь позволяет максимально автоматизировать рабочие процессы на предприятии.

В МУЭТе сообщили, что на сегодняшний день оснащены навигационным оборудованием все борта Депо№1, и часть в Депо№2. Работа по установке оборудования продолжается. Планируется подключить к системе ГЛОНАСС весь электротранспорт Уфы в октябре текущего года. Подключенные трамваи и троллейбусы можно отслеживать уже сегодня на сайте http://glonass-std.ru/ufa/ или посредством мобильного приложения «Умный транспорт», доступного для устройств на основе Android и IOS. Также переход на общественный портал системы Глонасс возможен с главной страницы обновленного сайта МУЭТ г.Уфы http://www.muet-ufa.ru/passengers/map/


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA