Быть трамваю уфимским?

- Я живу на остановке «Горсовет». Часто езжу к детям, на Колхозный рынок. Из всех видов транспорта всегда предпочитала электрический – водители не лихачат, ездят спокойно. Но сейчас все чаще слышу: «рогачи» постепенно уходят в прошлое. Неужели это правда? - спрашивает дозвонившаяся в редакцию пенсионерка Залифа Мурзабаева.

Быть трамваю уфимским?

- Я живу на остановке «Горсовет». Часто езжу к детям, на Колхозный рынок. Из всех видов транспорта всегда предпочитала электрический – водители не лихачат, ездят спокойно. Но сейчас все чаще слышу: «рогачи» постепенно уходят в прошлое. Неужели это правда? - спрашивает дозвонившаяся в редакцию пенсионерка Залифа Мурзабаева.

Тема, поднятая женщиной, близка многим горожанам. В последнее время дороги столицы все больше занимают маршрутки и автобусы. Но специалисты заявляют: электротранспорт башкирской столице нужен. И более того, эту сферу ждет значительное развитие. Так, мэр Уфы Ирек Ялалов и глава администрации района Марат Галиуллин посетили сборочный цех Муниципального управления электротранспорта.

- Трамваи и троллейбусы мы собираем в рамках работы предприятия, которое организовали летом совместно с Рижским вагоностроительным заводом (Латвия). Мы планируем развить производство трамваев здесь, в Уфе, - рассказал генеральный директор «МУЭТ» Аскар Фазлыев. - В планах - выход на рынки России и ближнего зарубежья. Предварительные договоренности по этому поводу уже достигнуты с партнерами из Казахстана и Киргизии.

Такое производство для республики - не в новинку, раньше им занимался №Башкирский троллейбусный завод». Но сейчас он находится  грани банкротства. Однако опыт его специалистов оказался востребован в новом начинании. Сегодня в цеховом корпусе производится сборка высокопольной модели. Это значит, что при входе в такой электромобиль нужно будет подняться по ступенькам. Статистика показывает, что производство именно таких машин обходится в два с лишним раза дешевле низкопольных. Но последний вариант гораздо более удобен для инвалидов и маломобильных граждан, ведь там дно находится на одном уровне с тротуаром. Однако так называемые портальные мосты, необходимые низким машинам, производятся лишь на Западе. Санкции и здесь стали преградой для бизнеса. Как говорят цеховики, выход из положения будет найден, и уже весной начнется сборка троллейбусов. Хорошим подспорьем станет сотрудничество с другими компаниями, такими, как НЕФАЗ, договореннности с которым уже достигнуты.

- Сегодня немалую часть трамвайного парка составляют модели марки «Татра». Уже в скором будущем они пройдут модернизацию. Привычный нашему взгляду вагон обретет другой внешний и внутренний дизайн, а также сменит электрический привод. Современное оборудование получат и троллейбусы, что, в совокупности, приведет к снижению потребления электричества как минимум на треть, - говорит заместитель генерального директора «МУЭТ» Фаит Закиров.

В числе прочего, было сказано и о планах развития городских путей эжектротраснпорта на ближайшие несколько лет. Совсем скоро новые ветки во многих районах города, и в том числе - в Черниковке. Эти меры будут способствовать улучшению транспортного сообщения между северной и южной частями столицы.

К сведению:

Мощности ОАО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» позволят выпускать не менее двух десятков машин в год. При этом на сборку каждой из них рабочие планируют тратить около трех месяцев времени.


Орджоникидзевский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA