Официальная страница Администрации Уфы «ВКонтакте» вышла на второе место по количеству подписчиков

Официальное сообщество Администрации ГО город Уфа в социальной сети «ВКонтакте» заняло второе место по количеству подписчиков среди верифицированных страниц органов власти городов и регионов России. На данный момент на сообщество Администрации Уфы подписаны уже более 40 тысяч пользователей.

Официальное сообщество Администрации ГО город Уфа в социальной сети «ВКонтакте» заняло второе место по количеству подписчиков среди верифицированных страниц органов власти городов и регионов России. На данный момент на сообщество Администрации Уфы подписаны уже более 40 тысяч пользователей.

В лидерах находится сообщество Правительства Санкт-Петербурга (86 тысяч подписчиков). Третье место – за Екатеринбургом (37 тыс.), четвертое – у Республики Татарстан (36 тыс.). Замыкает пятерку лидеров Вологодская область (31 тыс.).

Сообщество города Уфы в социальной сети «ВКонтакте» действует с декабря 2013 года. Главными целями данного проекта Информационно-аналитического управления – пресс-службы Администрации ГО город Уфа являются информирование о деятельности Администрации города, формирование положительного имиджа города, создание площадки для взаимодействия с молодежью Уфы, активистами различных неформальных сообществ, блогерами и лидерами общественного мнения, а также мониторинг общественного мнения. Деформализация коммуникации с жителями города – это одна из приоритетных задач, поставленных главой городской Администрации перед всеми ответственными службами муниципалитета.

Сообщество города имеет официальный статус, подтвержденный администрацией социальной сети «ВКонтакте». Это упрощает поиск нашего сообщества и повышает его авторитетность среди других информационных ресурсов в социальной сети.

На сегодняшний день сформирована активная аудитория группы с охватом до 5,5 тысяч человек в день. Средний возраст аудитории выше 24 лет, что говорит о востребованности контента группы среди тех категорий населения города, которые являются активными получателями муниципальных услуг.

На странице размещено около 4,8 тысячи уникальных материалов, проведено 127 опросов. Установлены коммуникационные связи с неформальными сообществами города. Налажена неформальная коммуникация в формате обратной связи с жителями города. Регулярно проводятся различные конкурсы, в том числе, фотографий.

Так, с целью привлечения внимания к вопросам благоустройства города был проведен фотоконкурс «Уфимские тюльпаны». На конкурс было прислано 863 фотографий цветов в городском ландшафте. Победители получили подарки от Администрации города.

Благодаря тесному сотрудничеству с велосипедным сообществом VeloUfa.ru была организована официальная встреча с английским велогонщиком, который отправился из Уфы в Португалию, и установил рекорд Гиннеса.

Информационная поддержка крупнейшего автомобильного сообщества города «Автоновости Уфы и РБ» позволяет эффективно и быстро донести информацию о дорожных событиях до целевой аудитории.

Благодаря краудсорсинговому проекту «Уфа vs Ямы» удалось собрать информацию о наиболее проблемных участках на дорогах в городе, которая была передана в коммунальные службы города. По обращениям граждан была выполнена работа по укладе более 100 тонн асфальта.

В конце 2015 года был проведен специальный конкурс любимых цитат из российских и советских фильмов. По его результатам были отобраны самые известные и популярные высказывания, которые будут использованы в оформлении города тематическими баннерами к Году российского кино. Напомним, что первые подобные баннеры с фразами, произнесенными героями любимых фильмов, уже появились на улицах города.

В данный момент на странице сообщества города продолжается фотоконкурс «Новогодняя Уфа», на который до 17 января принимаются снимки ледовых городков, елок, новогодней иллюминации и других объектов городской инфраструктуры, которые создают новогоднее настроение.

Сообщество удостоено диплома за формирование положительного имиджа городского округа город Уфа Республики Башкортостан в социальных сетях («ВКонтакте») VII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить», а также заняло второе место в номинации «PR в социальных медиа» на всероссийском конкурсе «Пресс-служба года – 2014», включено в список лучших муниципальных практик Союза российских городов.


Информационные технологии
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA