Скупой платит дважды!

Отдел координации торговли Администрации Калининского района совместно с членами районной административной комиссии регулярно проводит рейды по выявлению и пресечению несанкционированной торговли.

Отдел координации торговли Администрации Калининского района совместно с членами районной административной комиссии регулярно проводит рейды по выявлению и пресечению несанкционированной торговли.

В результате рейдов, проведенных в феврале 2016 года, были выявлены несколько мест стихийной торговли. Нерадивые продавцы предлагали свою продукцию на остановках общественного транспорта, тротуарах, вблизи торговых объектов и дорог. «Предприниматели», в нарушение закона, торговали мясом, рыбой, маслом и другими пищевыми продуктами.

Реализация продукции происходила в нарушение санитарных норм и правил, у продавцов отсутствовали санитарные книжки и документы, подтверждающие безопасность и качество пищевой продукции. Один из ярких примеров – продажа слабосоленой рыбы, а также рыбы холодного копчения в 20-градусный мороз.  И это несмотря на то, что рыба должна реализовываться в соответствии с температурным режимом, поскольку теряет свои свойства – становится водянистой, кристаллизуется, меняет консистенцию и впитывает выхлопные газы.

Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 13.16 «Осуществление, организация уличной торговли или оказание бытовых услуг в неустановленных местах» Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях».

Зачастую, граждане, реализующие товары в неустановленных местах, не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и не имеют статуса юридического лица. В связи с чем, сумма налагаемого на них штрафа не превышает полутора тысяч рублей. Поэтому, несмотря на принимаемые меры, несанкционированная торговля продолжается, а продавцы с лихвой покрывают оплаченные штрафы, обвешивая покупателей, ведь весоизмерительные приборы стихийщиков не проходят ежегодную поверку.

Уважаемые калининцы! Убедительно просим Вас не покупать продукты питания в неустановленных для этих целей местах! Берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!


Калининский район
Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA