«Широкой Масленицей» проводили зиму жители и гости Ленинского района

В Ленинском районе Уфы прошли народные гуляния. Из года в год все больше и больше жителей и гостей района торопятся проводить зиму и встретить весну песнями, хороводами и танцами. 

В Ленинском районе Уфы прошли народные гуляния. Из года в год все больше и больше жителей и гостей района торопятся проводить зиму и встретить весну песнями, хороводами и танцами.

Сегодня на стадионе «Нижегородец», где развернулась «Широкая Масленица», было многолюдно и весело.

Гостей праздника поздравила глава Администрации Ленинского района г. Уфы Альбина Юсупова:

- Сегодня мы отмечаем один из любимых праздников – Масленицу. Каждый из нас, встречая весну, верит в лучшее. Забудьте все свои обиды, будьте милосердны, великодушны. Здоровья, радости, тепла!

С приветственным словом выступил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Баязитов:

- Стало доброй традицией – проведение праздника масленицы. Я призываю вас всех к единению и мудрости! Здоровья, счастья и благополучия. С праздником!

Различные народные забавы, ярмарки и многое другое можно было увидеть на нескольких площадках стадиона. На открытой сцене пели песни и танцевали, по периметру для детей были организованы различные игры и конкурсы, театрализованные представления. Также все желающие могли попробовать блины с различными начинками и приобрести сувениры, представленные на выставке декоративно-прикладного творчества.

Неподдельный интерес вызвала старинная русская забава «Стенка на стенку» - схватка двух линий между собой. Победа «стенки» присуждается, если одна из «стенок» прогнала со своей территории противника, до определенной линии. Спорную ситуации участники решали, соревнуясь в перетягивании каната.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует наступление весны.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA