Уфа вновь присоединилась к международной акции «Подсвети синим»

2 апреля 2016 года в столице Башкортостана проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме. Уфа во второй раз присоединилась к международной акции Light It Up Blue – «Подсвети синим».

2 апреля 2016 года в столице Башкортостана проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме. Уфа во второй раз присоединилась к международной акции Light It Up Blue – «Подсвети синим», во время которой в лучах синего цвета – международного символа аутизма – оказываются здания, исторические и природные памятники, культурные объекты и крупные торговые центры по всему миру.

Главная цель этой акции – привлечь внимание государственных структур и широкой общественности к проблемам аутизма, повысить информированность населения об аутизме. Россия присоединилась к акции в 2012 году, за это время о ней узнали и поддержали идею во многих крупных городах страны, в число которых теперь входит и город Уфа.

В этот день в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима состоялся «НЕобычный концерт». Разнообразные яркие номера представили творческие коллективы, а главное – в концерте приняли участие ребята с особенностями развития. В фойе театра для детей и взрослых работали развлекательные, творческие, музыкальные и художественные площадки. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по изготовлению открыток, магнитов, аквагриму и термомозаике. Также состоялась благотворительная ярмарка и выставка рисунков и поделок, выполненных детьми с расстройствами аутистического спектра.

Вечером будет включена подсветка синим светом памятника национальному герою Республики Башкортостан Салавату Юлаеву, кинотеатра «Родина», здания Уфимского моторостроительного производственного объединения и колеса обозрения возле ТРК «Иремель». Также возле памятника Салавату Юлаеву состоится флеш-моб с участием детей, их родителей и приглашенных гостей, которые по сложившейся традиции вместе выпустят в небо синие воздушные шары.

Инициатором проведения акции в Уфе выступила Автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ» при содействии Администрации ГО город Уфа, Министерства культуры Республики Башкортостан и при поддержке Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», Общественного фонда развития города.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA