В Уфе отметили День славянской письменности и культуры

25 мая 2016 года в Уфе, в Городском культурно-досуговом центре, состоялось  городское праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

25 мая 2016 года в Уфе, в Городском культурно-досуговом центре, состоялось  городское праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, председатель Ассамблеи народов РБ Зугура Ягануровна Рахматуллина, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Государственного Собрания — Курултая РБ, председатель исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Александрович Пчелинцев, руководители национально-культурных центров РБ.

В своем обращении к участникам праздничного мероприятия Сынтимир Баязитов отметил: «Сегодня Уфа, другие города республики и России включились в череду мероприятий, которые сближают всех нас, способствуют взаимопониманию людей всех национальностей. Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия, оставленного предыдущими поколениями. И оно неустанно растет и множится силами тех, кто бережно сохраняет и развивает нашу словесность, творчество и культурные традиции».

На сцене большого зала гостям представили праздничную концертную программу, в которой приняли участие ведущие творческие коллективы Уфы. В фойе была организована выставка изо-прикладного творчества и старославянской письменности и литературы.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю).Возрожден этот праздник в нашей стране был в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.  

В Уфе 24 мая, на площади перед Государственным концертным залом «Башкортостан», состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан, ансамбль «Мелодия» молодежного центра «Молодое творчество», ансамбль «Седьмое небо», детские хоровые коллективы и молодежные коллективы Уфы и др.

Дни славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан продлятся до 29 мая.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA