Перевозчики оказались под контролем Федеральной налоговой службы

Налоговики провели рейдовые мероприятия на дорогах Республики, под их контролем оказались сразу три транспортных маршрута.

Перевозчики оказались под контролем Федеральной налоговой службы

Налоговики провели рейдовые мероприятия на дорогах Республики, под их контролем оказались сразу три транспортных маршрута.

В мае 2016 Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Башкортостан организованы рейдовые мероприятия в отношении налогоплательщиков, осуществляющих перевозку пассажиров на маршрутном такси.

К проверкам также привлечены сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан, сотрудники Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Республике Башкортостан, а также сотрудники Управления государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Проверками  были охвачены несколько основных вопросов:

- выявление работников, не состоящих на учете в качестве индивидуальных предпринимателей и работающих без образования организации,

- выявление работников, не оформивших трудовые отношения с работодателем, получающих зарплату в «серых конвертах»,

- выявление предпринимателей, фактически осуществляющих деятельность и не подающих отчетность в налоговые органы, либо занижающих физические показатели, которое приводит к уменьшению налоговой базы.

- выявление нарушений, связанных с невыдачей документов, подтверждающих прием денежных средств и оплату услуги по перевозки, являющихся бланками строгой отчетности.

В  ходе проверок выявлено  6  нарушений статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», за которые предусмотрена ответственность по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. К  лицам,  допустившим указанные нарушения,  предъявлены штрафные санкции на общую сумму 18 тысяч рублей, которая в полном объеме уплачена в бюджет.

Рейды, организованные налоговиками, носят массовый периодический характер.

Работа в отношении маршрутных такси продолжается, в то же время ведется разработка новых направлений проверок  сфер деятельности с высоким налоговым риском.

 


Советский район
Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA