Все может быть!

Регина Ризванова – призер чемпионатов Европы и мира по пулевой стрельбе, поделилась своей историей успеха и планами на будущее.

Все может быть!

Регина Ризванова – призер чемпионатов Европы и мира по пулевой стрельбе, поделилась своей историей успеха и планами на будущее.

- Как вы пришли в спорт?

- О пулевой стрельбе мне рассказала девочка в летнем лагере. Мне было тогда 14 лет.  Я немного опоздала по возрасту, и сначала у меня ничего не получалось, но было интересно, и я продолжала.

- Неужели ни разу не хотелось уйти?

- Нет. Самое главное - перетерпеть, не сдаться. Первые три месяца мы вообще учимся держать пистолеты. Многие мальчишки приходят заниматься и думают, что им сразу дадут винтовки и можно стрелять, а потом оказывается, что нужно усиленно тренироваться, и их энтузиазм заметно падает.  Но я никогда не сдаюсь, пока не добьюсь своей цели.

- Расскажите про своего тренера - Виктора Гулага. Наверное, строгий?

- Нет, я бы не сказала, он наоборот старается найти с каждым общий язык. Мне кажется, это очень важно, ведь главное, чтобы человек сам хотел чего-то добиться, зачем его заставлять. Виктор Борисович замечательный наставник, но каким бы ни был тренер, он ничего не сделает, если у спортсмена нет трудолюбия.

- Какие способности должны быть в этом виде спорта?

- Пулевая стрельба - психологический вид спорта. Когда дети приходят заниматься, сразу можно сказать, у кого получится. Есть ребята, которые бегают, прыгают, им хочется поиграть, а стрелок должен уметь концентрироваться. Хорошо, что я пришла заниматься только в 14, в том возрасте, когда уже могла усидеть на месте. Конечно, бег развивает физическую выносливость, да и просто, прекрасно себя чувствуешь после пробежки. Было даже такое время, когда решила каждый день отжиматься, а трехкилограммовые гантели даже на соревнования с собой возила. Родители надо мной посмеивались, а я думала, что если пропущу хотя бы день, потеряю результат. Но потом поняла, что это не дает большего результата, потому что важны техника и умение настроиться.

- В пулевую стрельбу можно прийти в любом возрасте?

- Да, есть одна олимпийская чемпионка, которая начала заниматься в 18. Здесь не важно сколько вам лет, высокий вы или низкий, худой или полный.

- А зрение имеет значение?

- Нет, мы ведь стреляем в специальных очках и в них можно вставлять линзы.

- Какие свои достижения в жизни и спорте вы считаете самыми важными?

-  В спорте у меня есть успехи, но при этом никогда не забывала об образовании. Окончила школу с золотой медалью, хотя в старших классах много времени проводила на тренировках и соревнованиях, по ЕГЭ общий балл - 230, так что сейчас учусь на бюджете в нефтяном, на втором курсе.

- А как с личной жизнью?

- На это сейчас совсем нет времени, в первую очередь спорт и учеба. Да и парни, когда узнают, что я стреляю, пугаются (смееется Регина).

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Восточными танцами, раньше ходила заниматься в группе, а теперь дома, просто для себя. Это очень красиво.

- А за Олимпиадой следите?

- Да, конечно. У наших по стрельбе две серебряные медали. Расстраиваюсь за тех, кто на Олимпиаду не попал. Это не честно – не допускать к состязаниям чистых спортсменов.

- Когда мы сможем вас увидеть на Олимпийских играх?

- На эти Игры я и не была нацелена, несмотря на то, что я и дальше собираюсь заниматься именно спортом, хорошее образование получить не помешает, а вот на следующие... Все может быть!


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA