Библиотека для слепых выпустила русско-башкирский словарь

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых по запросам читателей выпустила рельефно-точечным шрифтом Брайля Башкирско-русский и Русско-башкирский словарь. Башкирско-русский раздел составлен башкирским языковедом, педагогом-методистом, доктором филологических наук, профессором, Почётным работником высшего профессионального образования РФ - Минсылу Губайтовной Усмановой.

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых по запросам читателей выпустила рельефно-точечным шрифтом Брайля Башкирско-русский и Русско-башкирский словарь. Башкирско-русский раздел составлен башкирским языковедом, педагогом-методистом, доктором филологических наук, профессором, Почётным работником высшего профессионального образования РФ - Минсылу Губайтовной Усмановой. Русско-башкирский раздел составлен доктором педагогических наук, профессором-консультантом, Отличником народного просвещения России, Заслуженным деятелем науки БАССР, Почетным работником высшего профессионального образования России, Заслуженным работником высшей школы - Леной Галеевной Саяховой. Словарь содержит более 15 тысяч наиболее употребительных слов, словосочетаний и фразеологических единиц башкирского и русского языков.

Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке. Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Так говорил Анатоль Франс. И это действительно так. Ни один язык – будь то родной или не родной – невозможно полноценно изучать без словаря. Только словари могут дать все необходимые сведения о слове, помочь ему овладеть основами грамотной устной и письменной речи, постоянно повышать культуру речи, которая, в значительной степени определяет общую культуру человека.

Русский язык в России является официальным языком и используется как язык межнационального общения в многонациональном государстве. Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки: башкирский язык как язык башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский язык как государственный язык Российской Федерации. Для нашей республики характерно башкирско-русское двуязычие. Ведь во многих областях деятельности людям необходимо знание одновременно русского и башкирского языков. А язык  - это сложная система, и если она не всегда подкреплена практическими навыками, мы можем забыть или же не знать некоторые слова. Или же если есть желание изучить язык к нам всегда на помощь приходит словарь.

Вопросы авторам-составителям задали читатели специальной библиотеки, слабовидящие и незрячие студенты БГПУ им. М. Акмуллы и учащиеся ГБОУ Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих.

Отрадно, что впервые изданный в специальной библиотеке башкирско-русский и русско-башкирский словарь теперь стал доступен нашим слабовидящим и незрячим читателям. 


Кировский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA