Специальная библиотека для слепых откроет свои двери ночью

«Уфимские библиосумерки» пройдут 22 апреля в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в рамках Всероссийской акции «Библионочь», проводимой ежегодно в поддержку чтения.

«Уфимские библиосумерки» пройдут 22 апреля в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в рамках Всероссийской акции «Библионочь», проводимой ежегодно в поддержку чтения.

Тема «Библионочи» в этом году — «Новое прочтение». Организаторы акции «Библионочь-2017» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».  В специальной библиотеке для слепых «Тифлоэкопутешествие» состоится по семи площадкам для разных возрастных категорий посетителей, которые будут посвящены основной теме «Уфимских библиосумерек» Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Виртуальная выставка «Эта хрупкая планета Земля» расскажет гостям об изданиях на экологическую тематику имеющихся в фондах специальной библиотеки. Издания представлены в различных форматах, в том числе и в доступных для слабовидящих и незрячих. Представленные работы развернутой выставки «Погружение в кадр» фотохудожника Раифа Бадыкова расскажут о красотах башкирской земли. Для самых маленьких наших читателей в фойе будет работать выставка тактильных книг, изготовленных вручную на темы природы, флоры и фауны региона.

Предлагаемые конкурсы в разных павильонах позволят гостям поучаствовать в конкурсной программе трогательного зоопарка, экологической головоломке по страницам Красной книги Башкортостана; в конкурсе на лучшего актера; в мастер-классе от незрячих и слабовидящих по изготовлению поделок из экологических материалов. Все желающие смогут принять участие с помощью рельефной графики в путешествии по городам и районам республики. Конкурсы чтецов, пословиц и поговорок, мелодий, на знание литературных произведений о природе которые выявят победителей среди участников.

Любителей живописи ожидает «Выставка одной картины» известного башкирского художника, члена Российской Общественной Организации Международной федерации художников ЮНЕСКО Творческого союза художников Республики Башкортостан, Заслуженного художника Республики Башкортостан Мунира Зубаирова.

На одной из площадок Райса Гайсина презентует свою книгу «Путешествие капельки нефти», в этом году данное произведение издано в специальной библиотеке шрифтом Брайля. Книга написана для детей в сказочно-повествовательной форме и рассказывает о происхождении и свойствах нефти. Райса Сахиевна, доцент Башкирского государственного университета, одно из направлений ее научных интересов - экологическое образование младших школьников.

В конкурсе «Угадай мелодию» на тему природы будет использован живой звук.

В память об участии в акции каждому участнику будет вручен экопакет с информацией о библиотеке, а также индивидуальный флаер с эмблемой акции и надписью его имени и фамилии шрифтом Брайля.

Завершится акция церемонией награждения победителей конкурсов, просмотром фильма башкирского кинорежиссёра Романа Пожидаева «Лесная тропка», тифлокомментарии к фильму записаны в студии звукозаписи специальной библиотеки для слепых, и небольшим концертом участников художественной самодеятельности Дома творчества инвалидов.

Начало программы мероприятия в 17 часов, окончание в 21 час.

Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод».


Кировский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA