Ирек Ялалов в прямом эфире телеканала «Вся Уфа» ответил на вопросы горожан

31 мая 2017 года глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов в прямом эфире городского телеканала «Вся Уфа» ответил на вопросы, волнующие горожан и гостей столицы Башкортостана. Все желающие также могли заранее передать их по «горячей линии» или оставить свой вопрос на сайте телеканала. Сообщения принимались и посредством мессенджерей, соцсетей. Кроме того, в этот вечер возле фонтана «Семь девушек» работала выездная студия телеканала.

31 мая 2017 года глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов в прямом эфире городского телеканала «Вся Уфа» ответил на вопросы, волнующие горожан и гостей столицы Башкортостана. Все желающие также могли заранее передать их по «горячей линии» или оставить свой вопрос на сайте телеканала. Сообщения принимались и посредством мессенджерей, соцсетей. Кроме того, в этот вечер возле фонтана «Семь девушек» работала выездная студия телеканала.

Согласно анализу поступивших вопросов и обращений, самыми актуальными для горожан являются темы уборки и благоустройства дворовых территорий, капитального ремонта жилых домов и расселения ветхого и аварийного жилья. На эти три темы пришлось по четверти от общего количества обращений. Среди других волнующих вопросов также выделяются вопросы обустройства детских площадок, нехватки поликлиник шаговой доступности, а также выплат и пособий на детей.

Беседа в прямом эфире началась с темы перебоев в работе уличного освещения города и ряда светофорных объектов.

- За последние шесть лет в Уфе была проведена серьезная работа по реконструкции и обустройству новых сетей наружного освещения. Количество светоточек увеличилось два раза. Это не только фонари, но и вся инженерная инфраструктура, сети, трансформаторные подстанции. Кроме того, по всем главным улицам заменили и опоры электропередач. Город стал выглядеть намного лучше с эстетической точки зрения. На все это обновление энергетического хозяйства были затрачены значительные финансовые ресурсы. И в отличие от муниципалитета, который готов ждать годами, когда ему выплатят долги, ресурсоснабжающие компании работают жестко – за просрочки платежей, что естественно, они ограничивают подачу ресурсов. Но тут наши коллеги-энергетики чуть перестарались: на некоторых линиях, которые они отключали из-за неплательщиков, оказалось несколько светофорных объектов. Этот момент уже урегулирован и мы договорились впредь, что безопасность дорожного движения должна обеспечиваться в первую очередь. Что касается отключения сетей наружного освещения в ряде микрорайонов города, это тоже деятельность энергосбытовой компании. Муниципальное предприятие «Уфагорсвет» действительно имеет определенную задолженность, но сейчас этот вопрос решается и в соответствие с установленным графиком платежей в ближайшее время все нормализуется.

Далее ведущие программы предложили представить ситуацию, что город получил бы финансовые средства в размере еще одного годового бюджета.

- Давайте представим. Для Уфы сегодня это сумма порядка 23,5 миллиарда рублей. К примеру, для того, чтобы решить в городе проблему дорог и дворов, в совокупности нужно порядка 90 миллиардов рублей. Вот и посчитайте – нам требуется фактически четыре годовых бюджета. За последние 6 лет постоянной, системной работы мы привели  порядка 25% дворов в нормативное состояние, но благоустройство требуется провести еще в 75% уфимских дворов. Ранее, и особенно в 90-е годы прошлого века, дворовым территориям не уделялось должного внимания и, соответственно, дворовая инфраструктура обветшала. Плюс к этому тотальная автомобилизация привела к тому, что во дворах были уничтожены все газоны. И, конечно же, мы бы направили средства на строительство социальных объектов. В первую очередь – поликлиники шаговой доступности и образовательные центры, чтобы наши школьники учились в одну смену.

После проблем со снежными заносами и уборкой снега в начале этого года муниципалитет взял курс на максимальную информационную открытость, усилена обратная связь. Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов лично активно участвует в общении с уфимцами посредством социальных сетей и сервисов прямых эфиров в них, призывая всех муниципальных чиновников делать тоже самое. Что мешало делать это раньше?

- Два-три года назад мы не уловили тот тренд, существующий сейчас в обществе, когда все больше и больше в плане информации мы погружаемся в социальные сети. Сейчас мы это исправляем. Кроме того, активно развиваем интерактивные ресурсы для того, чтобы горожанам было удобнее общаться и получать информацию о деятельности муниципалитета. Это интерактивные карты – ямочного ремонта, ремонта дорог, ремонта инженерных коммуникаций, а также карты строек города Уфы и экологическая. На подходе еще один сервис, связанный с темой закрепления земельных участков за ведомствами, организациями и частными лицами, который позволит четко понимать, кто не соблюдает требования благоустройства и с кого за это спрашивать. Мы понимаем при этом, что работаем и на молодежную аудиторию – горожан в возрасте до 35 лет. Запуская интерактивные ресурсы, мы ставили задачу не только показать жителям, где и что происходит, но и показать, что работа ведется ежедневно, ежечасно и круглосуточно. Если посмотреть карту ремонта дорог, можно увидеть, что работы ведутся в три смены. Тоже самое касается строительства. Карта строек Уфы призвана способствовать минимизации проблемы обманутых дольщиков. Прежде, чем вкладывать средства в долевое строительство, человек может посмотреть – есть ли этот объект на карте, в порядке ли разрешительная документация на его строительство. Идей у нас еще много и мы продолжим делать нашу работу максимально открытой.

В ходе подготовки к прямой линии и во время ее проведения множество вопросов горожан поступило на тему капитального ремонта дворов. Сегодня одним из приоритетов является благоустройство и развитие северной части города. Жители Орджоникидзевского района, проживающие в доме № 28/1 по улице Шота Руставели пожаловались, что в их дом долгие годы не видел капитального ремонта – протекает крыша, в подвале стоит вода, развелись насекомые и крысы, попросили помощи и поинтересовались возможностью включения дома в программу капитального ремонта.

- К сожалению, согласно общей статистике по жилому фонду в Уфе, свыше 1,4 тысячи домов имеют износ более 65 процентов. Этот дом является так называемой «малосемейкой», бывшим общежитием. Подобные дома действительно имеют сегодня плачевное состояние, так как являются бывшими ведомственными, либо их жильцы не смогли организоваться в активное сообщество. И таким домам управляющие компании внимание уделяют во вторую очередь. Ситуацию с этим домом мы возьмем на контроль, отработаем с управляющей компанией и администрацией района. Постараемся, чтобы он был включен в программу капитального ремонта. Нужно решить вопросы и с крышей, и с подвалом, и с благоустройством. Улица Шота Руставели и этот микрорайон являются сложными с точки зрения рельефа местности, имеют место быть и карсты, и оползневые явления.

В топ волнующих уфимцев аспектов развития города вошла тема ремонта дорог. В нынешнем благоустроительном сезоне планируется отремонтировать 29 участков улично-дорожной сети. Больше ли это, чем в предыдущие годы и с чем связан такой объем дорожных работ?

- За последние шесть лет это беспрецедентный объем работ и связан он с включением Уфы в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». На утверждение этой программы потребовалось практически пять лет работы правительства страны, регионов, мэров крупных городов. Изначально идея возникла именно на уровне городов-миллионников, мэров. Мы рады, что она принята на федеральном уровне и будет реализовываться до 2025 года. В этом году в столице Башкортостана мы обновим 29 улиц, в 2018 году – уже 43. Таким образом, наращивая объемы ремонта дорог, к 2025 году мы приведем к нормативному состоянию все улицы и дороги, по которым идет основной пассажирский трафик. Надо сказать, что эти работы будут выполняться на качественно ином уровне. К примеру, мы впервые начали массово использовать щебень горных пород, который имеет повышенную износостойкость. Контроль качества будет осуществляться не только силами нашей лаборатории, но и на региональном и федеральном уровнях. Мы не позволим подрядчикам использовать некачественные материалы.

Уфимцев, собравшихся возле фонтана «Семь девушек», где работала выездная студия, также волновали вопросы развития дорожной инфраструктуры. Жительница северной части города отметила, что, часто бывая в командировках и возвращаясь в родной город, испытывает гордость, въезжая в Уфу со стороны трассы «Уфа-аэропорт», и совершенно противоположные эмоции – на въезде в город со стороны улицы Свободы. Когда ситуация изменится? Также были заданы вопросы по строительству Тимашевского путепровода, ремонту дорог по проспекту Дружбы народов и улице Маршала Жукова.

- Тимашевский путепровод мы сдадим в эксплуатацию уже в следующем году при финансовой поддержке правительства республики. Жители Тимашево, наверное, обратили внимание, что мы установили освещение на всем протяжении дороги, ведущей в поселок. Эта работа была выполнена за счет средств городского бюджета. Улица Свободы и прилегающие территории будут отработаны в 2018-2019 годах, в том числе будет выполнен комплекс работ по устройству тротуаров. Сейчас при производстве дорожных работ уделяется внимание не только дорожному полотну, но и прилегающей территории. Я требую от коллег при проектировании и реконструкции улиц работать и «от фасада до фасада», то есть вся ширина улицы должна приводиться в порядок – тротуар, газон, зеленые насаждения, парковочные карманы. Таким образом мы работаем сейчас на улице Первомайской. В этом году закончим работы на участке этой улицы до дворца Машиностроителей. Главная улица Черниковки станет современной. Что касается проспекта Дружбы народов, после реконструкции это будет безопасная дорога, соответствующая всем нормативным требованиям, будет установлен колесоотбойный брус. Закончим эту работу в октябре этого года. Также установим там качественное наружное освещение. Улица Жукова включена в проект «Безопасные и качественные дороги» и будет отремонтирована за счет средств федерального бюджета. Сейчас там ведется фрезерование верхнего слоя покрытия дороги. На этом объекте работы планируется завершить к сентябрю. Это будет качественная магистраль. По срокам выполнения работ мы также жестко контролируем подрядные организации. Пользуясь случаем обращаюсь к уфимцам: 29 улиц – это большой объем работ и мы понимаем всю меру ответственности за те сложности, которые вы испытываете при перемещении по этим участкам дорог. Поймите, что мы делаем это во благо всех нас, чтобы городские дороги были более безопасными. Нужно потерпеть. По мировому опыту в  крупных городах могу сказать, что применяются более жесткие условия – ремонтируемые улицы перекрывают полностью на два-три месяца. Мы идем сейчас по варианту с частичным перекрытием улиц либо полос, но уже ушли от той практики, которая использовалась несколько лет назад, когда по свежеуложенному асфальту сразу же шел транспортный поток.

Стоит отметить, что открытая студия собрала множество желающих задать вопросы главе города лично. Однако среди пришедших были не только горожане, но и гости из других городов и даже стран. Так, жители Санкт-Петербурга отметили, что Уфа по праву считается зеленым городом, а гражданин Индии подчеркнул, что в городе очень уютно и чисто.

В Год экологии многие горожане озабочены чистотой территорий, борьбой с несанкционированными свалками. На минувшей неделе муниципалитет запустил специальный интерактивный ресурс «Экологическая карта города Уфы», где неравнодушные жители могут отмечать места несанкционированных свалок. На эту тему также поступило множество вопросов в рамках прямой линии.

В ходе эфира прозвучали наболевшие вопросы по несанкционированной торговле, расселению ветхого и аварийного жилья, обустройству детских и спортивных площадок, чистоты во дворах и другие. Общение горожан с главой Администрации Уфы Иреком Ялаловым продолжалось более двух часов, однако вопросов поступило значительно больше, чем было возможно включить в эфир. Оставшиеся обращения переданы на рассмотрение в муниципалитет.


Городское хозяйство Социальные вопросы Строительство СМИ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA