Опыт Уфы в сфере образования представлен на третьей международной конференции обучающихся городов ЮНЕСКО в Ирландии

С 18 по 20 сентября 2017 года в городе Корк в Ирландии проходит третья международная конференция обучающихся городов ЮНЕСКО. В ней принимает участие порядка 600 участников из 16 стран. Россию на конференции представляет делегация из Уфы под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимира Баязитова. 

С 18 по 20 сентября 2017 года в городе Корк в Ирландии проходит третья международная конференция обучающихся городов ЮНЕСКО. В ней принимает участие порядка 600 участников из 16 стран. Россию на конференции представляет делегация из Уфы под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимира Баязитова.

Церемония открытия международной конференции состоялась 18 сентября. С приветственным словом к участникам обратились мэр города Корк Тони Фицджеральд, министр образования Ирландии Ричард Брутон, а также мэр города Сан-Франциско (США) Эд Ли и президент Генеральной конференции ЮНЕСКО Стэнли Мутумба Симатаа.

В этот день также состоялись пленарные сессии на темы «Как обучение на протяжении всей жизни помогает достижению целей устойчивого развития на местном уровне?» и «Продвижение интегрированного управления и многостороннего партнерства как гарантия устойчивого будущего в городах».

19 сентября работа пленарных заседаний продолжилась темой «Способы успешного осуществления и оценка влияния действий на местах на устойчивое развитие». В этот же день в секции 3 с докладом на тему «Продвижение управления и партнерства в обучающихся городах» выступил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Баязитов.

В своем выступлении он отметил, что муниципальная сеть уфимских образовательных организаций включает в себя учреждения, реализующие программы дошкольного, общего и дополнительного образования, учреждения среднего профессионального образования, вузы, университеты «третьего возраста». Все уровни образования являются равноправными и взаимодополняющими друг друга компонентами, создающими единое образовательное пространство.

В школах создается безбарьерная среда, в частности, для детей с инвалидностью созданы условия для получения образования в различных формах: класс полной интеграции; коррекционный класс; обучение на дому; дистанционное обучение; семейное обучение; самообразование.

Напомним, с 2016 года столица республики является первым и пока единственным городом России – членом Глобальной Всемирной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Участие в проектах ЮНЕСКО дает большие возможности для устойчивого культурного, интеллектуального и образовательного развития на основе доступа к знаниям и инновационным технологиям.

- Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» сегодня является одним из самых востребованных и долгосрочных проектов, который реализуется в нашем городе. В настоящее время 18 образовательных учреждений Уфы являются ассоциированными школами ЮНЕСКО, функционируют 2 кафедры ЮНЕСКО на базе учреждений высшего профессионального образования, центр профессионального образования ЮНЕВОК, - сказал Сынтимир Баязитов.

На базе свыше 30 общеобразовательных организаций Уфы официально открыты Клубы друзей ЮНЕСКО.

Международные проекты ЮНЕСКО нашли свое продолжение в собственных проектах: Фестиваль родных языков имени Джалиля Киекбаева, конкурс творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой», Фестиваль «Школьник в современном мире».

В завершение выступления Сынтимир Баязитов отметил, что перед муниципалитетом стоит задача дальнейшего совершенствования целостной системы управления образовательным пространством Уфы, развития внутреннего и внешнего партнерства.

Далее участники мероприятия посетили форум «Мобильность и обмен между городами и странами на пути к миру, толерантности и интеграции: Эразмус Плюс – Европейское тематическое исследование на протяжении 30 лет», мастер-классы.

В рамках визита состоялась рабочая встреча заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимира Баязитова с мэром города Корк (Ирландия) Тони Фицджеральдом, в рамках которой были обсуждены перспективы сотрудничества в культурно-духовной сфере. 


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA