Столица готовится отпраздновать День Республики

Все основные площадки, парки и скверы города к проведению праздничных мероприятий подготовлены. Об этом на очередном оперативном совещании, которое состоялось 3 октября 2017 года в муниципалитете, сообщил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Баязитов. 

Столица готовится отпраздновать День Республики

В столичном муниципалитете принято постановление «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных двадцать седьмой годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан», также утвержден перечень мероприятий, которые пройдут в Уфе. Концепция празднования Дня Республики включает официальные, культурно-зрелищные, спортивно-массовые мероприятия, а также посещение введенных в эксплуатацию социальных объектов. К сегодняшнему дню все основные площадки, парки и скверы города к проведению праздничных мероприятий подготовлены. Об этом на очередном оперативном совещании, которое состоялось 3 октября 2017 года в муниципалитете, сообщил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Баязитов.

Как отметил Сынтимир Биктимирович, 9 октября в Городском дворце культуры состоится торжественное собрание с участием руководства республики и города. На мероприятие приглашены депутаты городского совета, работники сферы культуры и искусства, учреждений образования, предприятий города, члены Совета ветеранов, Союза женщин и многие другие. На сцене выступят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и творческие коллективы Городского дворца культуры. В фойе ГДК будет организована выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Живые родники народных традиций».

Республиканское торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики, пройдет 10 октября в Башкирском государственном театре оперы и балета.

6 октября на площади Lifestyle центра «Башкирия» запланирован фестиваль «Молодежь – сердце республики!». Участники мероприятия примут участие в спортивных играх и конкурсах, танцевальном флешмобе, а также в ярмарке  вакансий.

С 30 сентября по 14 октября состоятся Первенство города Уфы по спортивному туризму среди учащихся, Чемпионат и Первенство Уфы среди лыжников в гонках на лыжероллерах и легкоатлетическому кроссу, Чемпионат и Первенство Уфы по олимпийскому виду спорта тхэквондо.

Праздничные мероприятия пройдут и на районных площадках Уфы. Так, во всех районах столицы будут организованы торжественные собрания с чествованием передовиков производства: 5 октября – в Октябрьском, 6 октября – в Калининском и Кировском, 9 октября – в Орджоникидзевском, Ленинском и Советском, 10 октября в Демском районах Уфы.

Кроме торжественных собраний, 11 октября каждый район проведет культурно-массовое мероприятие на открытой площадке: Демский район - в Демском парке культуры и отдыха, Калининский - в парке культуры и отдыха Первомайский, Кировский – на  площади Салавата Юлаева, Орджоникидзевский - на площади имени С. Орджоникидзе, Ленинский район - в парке «Волна», Советский - в парке имени  И.Якутова и Октябрьский район - в парке культуры и отдыха «Волшебный мир».

7 октября в Советском районе состоится также торжественное открытие сквера «Уфимская верста», который находится между домами 1 и 3 по проспекту Октября.

В общеобразовательных организациях Уфы с 3 по 10 октября пройдет неделя, посвященная 27-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. В рамках мероприятия организованы единые классные часы, конкурс на лучшее знание государственной символики России и Республики Башкортостан, конкурс сочинений на родных языках, в которых примут участие более 100 тыс. обучающихся.

Также ко Дню Республики запланированы торжественные открытия образовательных учреждений. 5 октября откроется лицей №160 в Кировском районе, 10 октября – лицей №161 в Демском районе Уфы.

4 октября в 11-й раз проводится смотр-конкурс талантов художественного слова «Вдохновение». Для дошкольников он будет проведен в башкирском детском саду №308, а для школьников - в школе № 49.

26 октября в Городском дворце культуры пройдет фестиваль детского творчества «Соцветие дружбы», который даст возможность познакомиться с лучшими образцами народного творчества.

Что касается сельскохозяйственных ярмарок, они пройдут в Уфе 7 и 8 октября.

Безопасность мероприятий будет обеспечиваться Управлением МВД России по г.Уфе, Управлениями пожарной охраны, гражданской защиты, Центром общественной безопасности.

В рамках подготовки к праздничным мероприятиям, в Уфе продолжается месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории городского округа.  Каждая пятница объявлена санитарным днем.

В завершение выступления глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов поручил проконтролировать, в связи с погодными условиями,  вопрос участия детей младшего возраста в мероприятиях на открытых площадках города. «Нельзя допустить того, чтобы дети мерзли», - отметил Ирек Ишмухаметович. 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA