Начинается приём заявлений о голосовании по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации

В преддверии выборов Президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года, многие задаются вопросом, а что если в день голосования я буду находиться не по адресу регистрации – месту жительства, указанному в паспорте, смогу ли я воспользоваться новым порядком голосования. В связи с этим мы задали вопросы председателю территориальной избирательной комиссии Орджоникидзевского района городского округа город Уфа Петрановой Ольге Васильевне.

– Известно, что 31 января начнут работу пункты приёма заявлений от граждан, которые в день голосования будут находиться не по месту регистрации. Где они будут располагаться и как будут работать?

– В соответствии с постановлением ЦИК Республики территориальными избирательными комиссиями по всей республике будет открыто 109 пунктов приёма заявлений о включении избирателей в список по месту нахождения на выборах Президента России. Кроме того, заявление можно будет подать через 74 филиала и отделения МФЦ. Заявление можно подать через портал государственных услуг, а в дальнейшем, с 25 февраля – и через участковые комиссии.

Обращаю внимание читателей – заявление оформляется в любой территориальной комиссии, любом филиале или отделении МФЦ в любом населённом пункте. Заявление никак не связано с местом регистрации.

–       В заявлении о голосовании по месту нахождения необходимо указать тот участок, на котором избиратель хочет проголосовать в день выборов 18 марта? Как можно узнать номер участка и его расположение, предположим, для голосования в Стерлитамаке, находясь в день подачи заявления в городе Уфе.

– Есть два способа сделать это самостоятельно. Во-первых, на сайте Центризбиркома России есть ссылка «ТИК и УИК на карте России», при переходе по которой открывается интерактивная карта с расположением участковых и территориальных избирательных комиссий, которые будут работать на выборах президента.  При открытии карты страница запрашивает у пользователя разрешение использовать его местоположение. Программа определяет и показывает на карте расположение ближайших избиркомов. Если кликнуть по знаку территориальной избирательной комиссии, где можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, появится контактная информация комиссии. Адреса территориальных и участковых комиссий в других регионах страны можно найти, использовав поисковую систему раздела.

Кроме того, в ЦИК России работает информационно-справочный центр.

Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-707-2018 (+7 (495) 727-2018). Оператору связи необходимо будет назвать адрес здания, в котором избиратель планирует быть в день голосования. По этому адресу подскажут адрес участковой комиссии, которая его включит в список избирателей. По телефону информационно-справочного центра можно запросить контактную информацию – адрес и номер комиссии.

Вся необходимая информация размещена также на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан http://bashkortostan.izbirkom.ru/

– По каким адресам будут располагаться пункты приема заявлений в Орджоникидзевском районе города Уфы?  

– В Орджоникидзевском районе города Уфы будут работать 3 пункта приёма заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Расположены они по следующим адресам:

- город Уфа, улица Мира, дом 6, помещение территориальной избирательной комиссии;

- проспект Октября, дом 91, здание лицея «Содружество»;

- улица Свободы, дом 44, здание дома детского творчества «Новатор».   Время работы с 31 января по 12 марта 2018 года в рабочие дни – с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни – с 10.00 до 14.00 часов.


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA