Ансамбль «Мирас» отмечен благодарностью правительства Марий Эл

В Йошкар-Оле муниципальный фольклорный ансамбль «Мирас» награжден благодарственным письмом Министерства культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

В Йошкар-Оле муниципальный фольклорный ансамбль «Мирас» награжден благодарственным письмом Министерства культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Почетную награду на сцене международного фестиваля «Владимир Мурашко приглашает друзей» вручил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Муниципальный фольклорный ансамбль «Мирас» в качестве почетного гостя открыл международный конкурс-фестиваль «Михаил Мурашко приглашает друзей», а на следующий день представил двухчасовой концерт, который сопровождали бурные овации и крики «Браво». Также в рамках фестиваля состоялись гастроли в поселке Морки.

- Сегодня прославленный коллектив представил палитру танцев народов мира, и в основе лежит любовь к истории и традициям башкирского народа, - сказал в приветственной речи Константин Иванов. – На примере «Мираса» я вижу, как внимательно и заботливо относится администрация Уфы к культурному наследию народов, населяющих регион, а также к самому ансамблю. Спасибо вам за великое служение искусству танца!

Вице-премьер вручил благодарственные письма от лица главы республики Марий Эл Александра Евстифеева, а организатор фестиваля, заслуженный деятель искусств России Михаил Мурашко преподнес Сынтимиру Баязитову знак фестиваля – хрустальную статуэтку девушки- птицы.

- Коллектив как посол культуры достоин представлять Башкортостан в любом уголке мира, - подчеркнул Михаил Мурашко. – Республика для марийцев является вторым домом: почти в каждом районе живут представители нашего народа. Мы с удовольствием гастролируем каждый год и сами рады принимать таких именитых гостей.

Напомним, приглашение выступить в столице Марий-Эл прозвучало в прошлом году в Бирске, во время проведения мероприятия, посвященного 100-летию съезда марийского народа. После официального письма руководство города подержало инициативу дружественного региона.

В день открытия фестиваля 29 марта 2018 года ансамбль представил четыре номера, в числе которых вокально-хореографические композиции «Илькаем» и «У шатра», в исполнении Гузель Асылбаевой прозвучала песня «Иль-Башкортостан», а солист Мурат Джанизаков сыграл на курае вариации на народные темы.

- Каждый народ обладает великой историей, - заметил директор Городского дворца культуры им. ХХХ-ия Победы Виктор Николаев. – И именно она стала фундаментом для создания потрясающих образов «Мираса».

В фестивале приняли участие творческие коллективы из Москвы, Пермского края, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Ульяновской, Кировской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей, Красноярского края, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Республики Башкортостан.

Накануне в мэрии марийской столицы состоялась встреча уфимской делегации во главе с заместителем главы администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимиром Баязитовым с представителями местного муниципалитета: заместителем главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Людмилой Новоселовой и начальником Управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Владимиром Хрулевым.

Заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимир Биктимирович Баязитов и его коллеги рассказали о направлениях своей работы в области опеки и попечительства, образовании, молодежной политике и культуре, поделились своими достижениями.

На встрече также обсуждались вопросы развития инфраструктуры двух городов, состоялся обмен мнениями по вопросам социального развития, образования, культуры, были намечены планы взаимовыгодного сотрудничества. Неподдельный интерес у марийской стороны вызвал ансамбль «Мирас», впервые прибывший с гастролями в Йошкар-Олу.

- Ансамбль «Мирас» - своего рода визитная карточка города и республики, побывавший не только в различных российских городах, но и в Китае, Великобритании, Венгрии. Вскоре намечены гастроли во Францию, - отметил Сынтимир Баязитов. – В репертуаре коллектива насчитывается более чем 70 танцев и песен народов России и мира, в том числе и яркие марийские номера.

Сынтимир Биктимирович пригласил коллег в Уфу с ответным визитом, а Владимир Хрулев предложил в дальнейшем продолжить сотрудничество между двумя городами на постоянной основе.

В составе делегации столицу республик Марий Эл Йошкар-Олу посетили начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов и руководители учреждений культуры и искусства Уфы – директор Централизованной системы массовых библиотек ГО г. Уфа РБ Ольга Николаевна Евдокимова, директор Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Байрас Валиевич Ишбердин, директор Детской музыкальной школы № 1 им. Н. Сабитова Ринат Рифович Халиков.


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA