В муниципалитете обсудили вопросы эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами и грызунами

22 мая в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание. С докладом об эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, грызунами выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

В муниципалитете обсудили вопросы эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами и грызунами

22 мая в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание. С докладом об эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, грызунами выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина.

В своем выступлении Галина Пермина отметила, что территория Республики Башкортостан является эндемичным очагом по заболеваемости населения клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

В эпидемический сезон 2017 года в РБ зарегистрировано 22 случая клещевого вирусного энцефалита (2016 ‑ 35) и 34 случая клещевого боррелиоза (2016 – 17).

В городе Уфа за последние 10 лет (2007 ‑ 2017 г.г.) заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом колебалась от 1 до 16 случаев в различные годы. Обращаемость населения в медицинские организации республики по случаям присасывания клещей в различные годы колеблется с 10 000 до 20 000 (2012 г.) человек.

По данным оперативного мониторинга в эпидемический сезон 2017 года в медицинские организации республики обратилось более 11 тыс. человек в том числе от укусов клещами пострадали 4 332 ребенка. Количество пострадавших по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 10%.

В 2017 году на территории г. Уфа в медицинские организации (МО) обратились более 1 тыс. человек, в том числе от укусов клещами пострадали 349 детей.

В эпидемический сезон текущего года, в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 1 548 человек, что ниже аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза.

В республике проводится мониторинг зараженности клещей вирусом КВЭ и возбудителями боррелиоза. Исследования клещей проводятся на базе вирусологической лаборатории и лаборатории по индикации особо опасных инфекций и ПЦР ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и 4 его филиалах.

Всего в 2017 году исследовано 9 800 клещей, в том числе 9 тыс. – снятых с людей, 800 – из объектов окружающей среды.

В текущем году исследовано более 1,5 тыс. клещей, снятых с людей, инфицированность составляет 2% (2017 – 7%). В настоящее время случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и инфекционным клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

С 15 марта начат еженедельный мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Прививкам подлежат профессиональные группы риска, а также население, проживающее в эндемичных территориях. Прививки можно проводить в течение всего года в медицинских организациях города, в том числе в эпид сезон. Но посещение очага КЭ в эпидсезон допускается не ранее, чем через 2 недели после проведения второй вакцинации.

В соответствии с санитарным законодательством акарицидным обработкам подлежат наиболее часто посещаемые населением территории (места массового отдыха, летние оздоровительные организации и прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха, кладбища, садовые участки, и т.д.).

К мероприятиям по профилактике природно-очаговых инфекций относятся: в первую очередь благоустройство территорий; проведение дератизационных мероприятий, направленных на уничтожение прокормителей, и акарицидные обработки против клещей.

Участки территории должны быть подготовлены, механически освобождены от растительности, лесной подстилки и прошлогодней листвы.

При расположении обрабатываемого участка на территории лесного массива, представляющего опасность заноса клещей, создают барьер, ширина которого должна быть не менее 50 м.

Обработку проводят за 3-5 дней до наступления эпидемического сезона или заезда людей на опасную территорию.

В настоящее время геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (далее - ГЛПС) остается самым распространенным природно-очаго́вым заболеванием вирусной этиологии в Российской Федерации.  

Эпидемиологическая ситуация по ГЛПС в Республике Башкортостан в 2017 году оценивалась как благополучная. По уровню заболеваемости в 2017 году республика находилась на 4 месте в Приволжском федеральном округе после Республик Удмуртия, Мордовия и Мари Эл.

В 2017 году по г. Уфе зарегистрировано 489 случаев заболевания ГЛПС (43,4 на 100 тыс. населения). По сравнению с 2016 годом, заболеваемость снизилась на 16%. В структуре заболевших преобладающее большинство составляют взрослые.

Заболеваемость ГЛПС носит выраженный летне-осенний сезонный характер.

Согласно требованиям СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований организуют мероприятия по профилактике ГЛПС, а именно: благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, кладбищ, оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и пребывания населения (в т.ч. баз отдыха); приведение лесных массивов в черте населенных пунктов или примыкающих к ним территориях в лесопарковое состояние.

Из-за отсутствия в настоящее время вакцины против ГЛПС, одной из главных мер профилактики, кроме проведения санитарно-гигиенических и санитарно-технических мероприятий, остается своевременная и сплошная дератизация – грызуноистребительные мероприятия.

За 4 месяца 2018 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 126 случаев заболевания ГЛПС, показатель на 100 тыс. населения составил 3,1, что в 2 раза ниже показателя прошлого года.

Анализ заболеваемости ГЛПС среди регионов Приволжского федерального округа за I квартал 2018 года показал, что республика находится на 9 месте.

В Уфе зарегистрировано 20 случаев заболевания ГЛПС, показатель заболеваемости составил 1,7 на 100 тыс. населения, что в 7 раза ниже уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года.

С целью обеспечения благоприятной ситуации по профилактике природно-очаговых инфекций, необходимо обеспечить комплекс мероприятий, куда относятся благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения; приведение лесных массивов в черте населенных пунктов или примыкающих к ним территорий в лесопарковое состояние; организация и проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий и другое.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA