В Уфе зафиксирован вирус кори

- С начала года зарегистрированы шесть лабораторно подтвержденных случаев кори. Из них один случился в Туймазинском районе, два в Уфимском, остальные в столице республики. Хочу отметить, что случаи кори не связаны с собой – это не единый очаг. Ситуация находится под контролем нашего ведомства. Мы проводим мониторинг ситуации и внеплановую вакцинацию непривитого населения. Кроме того, мы сделали запрос на дополнительную закупку противокореьевой вакцины, - рассказала замруководителя Роспотребнадзора Башкирии Галина Пермина. 

В Уфе зафиксирован вирус кори

В связи с участившимися случаями заболевания вирусом кори, в Роспотребнадзоре республики советуют жителям Башкирии пройти вакцинацию от кори перед выездом заграницу. 

Сделать бесплатную прививку от кори в Уфе можно в поликлинике по месту жительства. Рассчитывать на бесплатную вакцинацию могут все жители республики до 35 лет. 

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет. 

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% людей, контактировавших с больным. Случалось, что заражение происходило через вентиляцию. Люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже.


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA