Новые форматы торговых предприятий

Информация о вновь открытых и реконструированных торговых предприятиях города 

Вопросам строительства и реконструкции торговых предприятий в городе Уфе уделяется пристальное внимание.

В настоящее время ведется строительство 29 торговых объектов общей площадью более 250 тыс. кв.м. Вместе с тем, в складывающейся экономической ситуации приостановлено по различным причинам или «заморожено» строительство 17 объектов общей площадью более 200 тыс. кв. метров.

За 9 месяцев 2018г., в результате строительства и реконструкции, на территории г. Уфы открыто 85 торговых объектов общей площадью около 82 тыс. кв. метров, торговой площадью 40,2 тыс. кв.м, количество рабочих мест увеличилось на 960 единиц, объем капиталовложений составил около 1,9 млрд.рублей, число посадочных мест увеличилось на 690 ед.

Так, например, в Калининском районе по адресу: ул. Гвардейская, 57/1 в микрорайоне Шакша открылся крупный распределительный центр «Пятерочки» общей площадью 24 500 кв.м., с ассортиментом хранения - 3900 наименований и грузооборотом 35 тонн в сутки. Общий объем инвестиций составил около 359 млн.руб., создано более 50 новых рабочих мест.

В Орджоникидзевском районе завершено строительство 2-х этажного объекта ООО «ПаритетЪ» на пересечении улиц Космонавтов и Кольцевой (ул. Космонавтов, 12) общей площадью 1100 кв.м. и объемом капитальных вложений 22 млн. руб. На части площадей разместилась сеть ресторанов быстрого питания KFC (550 кв.м.) и фитнесс-центр MetroFitness.

В Октябрьском районе г. Уфы, в известном уфимцам здании бывшего супермаркета «Ниагара» по ул. 50 лет СССР, 27, открылся 13-й ресторан «KFC». Заведение рассчитано на 210 посадочных мест. Была проведена реконструкция здания и благоустройство прилегающей территории.

В Советском районе города полностью завершены работы и оформлен акт ввода в эксплуатацию после масштабной реконструкции многоэтажного общественного здания с торговыми и административными помещениями, ресторанами, кафе и подземной автостоянкой на пересечении ул. Пархоменко и ул. Кировоградская. Под размещение объектов торговли и общественного питания в указанном здании запланировано 21 085 кв.м., однако в настоящее время арендаторы не определены. Объем капитальных вложений в реконструкцию здания ориентировочно составил 660,39 млн.рублей.

Одним из приоритетных направлений развития потребительского рынка г. Уфы остается развитие торгово-сервисной инфраструктуры, в том числе строительство магазинов шаговой доступности, реализующих продукцию преимущественно республиканских товаропроизводителей.

Ярким примером предприятия такого формата можно назвать открывшийся в Кировском районе города магазин-кафе фермерских продуктов «Ферма» по ул. Октябрьской революции, 73 (площадь магазина – 200 кв. метров, площадь кафе и кухни – 150 кв. метров). В целях поддержки отечественных производителей, а также обеспечения населения экологически чистыми и качественными продуктами питания в магазине представлены продовольственные товары от фермеров и частных производств Башкирии. На полках магазинов представлен широкий ассортимент высококачественного мяса и мясных полуфабрикатов, свежей речной рыбы, фермерских молочных продуктов, колбас, изготовленных вручную, элитных сортов сыров, копченой конины, домашней птицы, солений из частных фермерских хозяйств республики.

Наряду с торговыми предприятиями, реализующими продукцию фермерского производства, в столице Республики Башкортостан активно прорабатывается вопрос привлечения инвесторов для строительства ресторанов, в том числе этнической кухни в местах массового отдыха горожан и гостей г. Уфы, а также строительства оптово-логистических распределительных центров.

Формирование современного потребительского рынка города посредством развития торговли различных форматов является важнейшей задачей, над решением которой трудятся совместно Администрация города и предпринимательское сообщество.


Потребительский рынок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA