Уфимский нефтяной университет отмечает 70-летний юбилей

Уфимский государственный нефтяной технический университет – один из ведущих технических университетов страны, опорный вуз Российской Федерации. В 2018 году УГНТУ отмечает 70-летие основания. 18 октября в большом зале восьмого корпуса университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому юбилею. От лица Администрации ГО город Уфа собравшихся поздравил заместитель главы Администрации города Сынтимир Баязитов.

Уфимский государственный нефтяной технический университет – один из ведущих технических университетов страны, опорный вуз Российской Федерации. В 2018 году УГНТУ отмечает 70-летие основания. 18 октября в большом зале восьмого корпуса университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому юбилею, в котором приняли участие выпускники и ветераны нефтяного университета.

От лица Администрации ГО город Уфа собравшихся поздравил заместитель главы Администрации города Сынтимир Баязитов.

- История вашего учебного заведения тесно связана с развитием нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности страны. За 70 лет своей работы Уфимский нефтяной технический университет сумел стать одним из крупнейших высших учебных заведений – опорным вузом России и учебно-научным комплексом международного уровня, – отметил Сынтимир Баязитов. – Руководством университета успешно обеспечивается развитие и обновление материально-технической базы, создаются благоприятные условия для научной и преподавательской работы, оптимальной организации учебы и досуга студентов.

В состав университета сегодня входят семь факультетов, три института, институт дополнительного профессионального образования, магистратура, аспирантура и докторантура (работает семь диссертационных советов), инжиниринговый центр и молодежный технопарк. Уфимский нефтяной также представлен тремя филиалами в городах Октябрьский, Салават и Стерлитамак. По всему спектру специальностей обучаются почти 20 тысяч студентов.

Выпускники УГНТУ успешно строят свое будущее и востребованы в самых разных сферах деятельности – науке и образовании, экономике и бизнесе, политике и общественной деятельности, государственной службе и на производстве. Ежегодно они вливаются в ряды специалистов топливно-энергетического комплекса нашей республики и страны, возглавляют нефтегазовые компании, занимают высокие должности в государственных учреждениях. Специалисты с дипломами УГНТУ высоко ценятся на предприятиях и организациях Уфы и республики, их можно встретить во всех регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

В нефтяном университете трудится один из самых сильных в республике профессорско-преподавательских составов – свыше 1300 преподавателей, среди которых более 200 докторов наук, профессоров и более 700 кандидатов наук, доцентов. Примечателен и тот факт, что около 50 преподавателей и сотрудников трудятся в УГНТУ более полувека. Непрерывный стаж еще 100 работников составляет от 40 до 50 лет. Это люди, которые стали не только очевидцами рождения, но и основателями многих славных традиций университета.

Поздравления с юбилеем и слова благодарности ветеранам и педагогам нефтяного за их высокий профессионализм и преданность университету прозвучали из уст ректора УГНТУ Рамиля Бахтизина, председателя постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа по науке, образованию, молодежной политике и спорту Анатолия Горячева, от коллег и от студентов, подготовивших для своих преподавателей и наставников творческие выступления.

Также на вечере многие сотрудники и преподаватели были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA