От «Салюта» до хай-тека

До бульвара Славы в 1940 году можно было добраться на трамвае прямо из центра Уфы – от нынешнего Гостиного двора.

От «Салюта» до хай-тека

Но остановки носили условные названия «разъезд № 1, 2 и т.д». Позже в 1962 году по линии современного проспекта Октября стал ходить троллейбус, на сверкающих боках которого красовалась табличка с названием конечной остановки «Шота Руставели». Неожиданно для многих уфимцев в 1967 году «конечка» была обозначена как «Бульвар Славы». Приурочено это было к открытию памятника дважды Герою Советского Союза  Мусе Гарееву накануне Дня  Воздушного флота СССР.

- 17 июня 1951 года скульптура была установлена в центре деревни Илякшиде Бишкураевского сельсовета Илишевского района, - писал краевед Юрий Узиков. – Муса Гайсинович долгое время жил и работал в Уфе. Поэтому, идя навстречу пожеланиям трудящихся республики, Совет министров СССР разрешил изменить адрес памятника и перенести бюст героя в Уфу и установить на бульваре Славы.

Сохранилось и здание ДОСААФа, председателем которого Гареев стал в 1965 году.

В 2013 году бульвар пережил свое второе рождение: здесь открыли современный, в стиле хай-тек, подземный переход. Территорию вокруг него облагородили: высадили деревья и разбили клумбы.

Венчающий конец улицы кинотеатр «Салют» стал продюсерским центром Айдара Галимова. Магазины, ютившиеся на первых этажах пятиэтажек, остались, но приобрели современный облик.

На аллее по-прежнему расположены скамейки, на которых любят отдыхать пожилые люди и мамы с колясками.


Орджоникидзевский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA