Работники сферы образования Уфы и Челябинска обменялись педагогическим опытом

19 октября завершился четырехдневный визит в Уфу делегации руководителей образовательных организаций и педагогов Челябинска.

19 октября завершился четырехдневный визит в Уфу делегации руководителей образовательных организаций и педагогов Челябинска.

Пребывание в столице Башкортостана и знакомство с образовательными организациями города Уфы началось с посещения школы № 27. Гостей ждала насыщенная программа, в ходе которой гости из Челябинска ознакомились с культурой, обычаями, достопримечательностями столицы и республики в целом, оценили по достоинству блюда башкирской национальной кухни. Вниманию гостей была представлена театральная постановка, посвященная  празднику «Навруз». История города, района и образовательного учреждения нашла достойное отражение в школьном музее «Вчера, сегодня, завтра», который был создан многими поколениями учителей и учащихся.

17 октября уфимские образовательные организации знакомили челябинских коллег с опытом работы по различным направлениям деятельности столичной системы образования. Свой опыт представили детский сад № 58, лицей № 60, Центр образования № 159.

Детский сад № 58 продемонстрировал коллегам опыт работы Многофункционального консультационного центра в обеспечении единства и преемственности семейного и общественного воспитания. Обратившись за помощью к специалистам, родители получают квалифицированную помощь по различным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка с привлечением психологов, медицинских работников, специалистов профильных учреждений. Одним из направлений центра является решение проблемы поэтапного введения в социум детей-инвалидов, в том числе с диагнозом ДЦП.

Реализацию модели «Школа – ВУЗ – предприятие», как опыт образовательного сотрудничества в целях профориентации обучающихся в условиях общего образования, представил лицей № 60.

Директор лицея Д.А. Винокуров рассказал о тесной связи лицея с крупнейшим российским  предприятием ПАО «ОДК-УМПО». В лицее созданы классы инженерной направленности, авиационный класс, в котором ученики осваивают основы профессии моторостроителя.

В рамках Концепции развития электронного образования в Республике Башкортостан на период 2015 - 2020 гг. определены направления и основные меро­приятия внедрения единой системы электронного образования в образовательных организациях республики. С опытом работы в данном направлении поделился Центр образования № 159.

Знакомство со школой  началось с информационного киоска и  виртуальной учительской. Далее члены делегации переместились в многофункциональный учебно-методический кабинет начальной школы, оснащенный оборудованием для проведения измерительных манипуляций, где проходят уроки и внеурочная деятельность. Благодаря образовательной системе Cuboro учащихся знакомятся с основами конструирования и моделирования, закрепляют  навыки по изучаемым предметам, а также получают пропедевтику (введение в науку) по таким предметам,  как геометрия, биология, химия и физика.

18 октября накопленным опытом поделились коллеги из гимназии № 16, образовательного учреждения «Ордена Дружбы народов гимназия № 3 им. А.М. Горького», городского образовательного центра «Технопарк – ГОРОД БУДУЩЕГО».

Знакомство с гимназией № 16 началось с музыкальной презентации.  Гостей гимназии заинтересовала форма  социального партнерства в реализации профессиональной ориентации учащихся, основанная на интеграции образовательных программ гимназии и частного образовательного учреждения дополнительного образования  «Детской Бизнес Академии».

Далее делегация направилась в МБОУ «Ордена Дружбы народов гимназия № 3 им. А.М. Горького», которая известна не только ежегодным Мариинским балом, но и своими традициями, крепкой дружбой выпускников, инновационными проектами, высокими результатами в учебе, науке, спорте, искусстве.

Во время экскурсии по гимназии гости посетили многофункциональный электронный класс, где дети изучают предметы естественнонаучного цикла, кабинеты начального блока и филологической направленности, мемориальную доску, класс хореографии.

В Музее «Родная школа», который насчитывает более тысячи экспонатов, гости оставили свои восхищенные отзывы от посещения гимназии и увезли с собой не только массу впечатлений, но и подарки, сделанные руками учащихся.

Делегация руководителей и педагогов также посетила городской образовательный центр, который является инновационной организацией, работающей по целевому образовательному проекту «Технопарк - ГОРОД БУДУЩЕГО». Технопарк поделился опытом  работы по нескольким направлениям: робототехника, программная  инженерия, проектирование информационных систем, изобретательство и прототипирование, компьютерное моделирование, полиграфия, искусственный интеллект и др.

Опыт образовательных учреждений столицы Башкортостана заинтересовал челябинских коллег, и стороны планируют плодотворное сотрудничество.

Руководитель делегации Светлана Александровна Зайкова, заместитель директора по учебно-методической деятельности Центра развития образования города Челябинска, выразила благодарность Управлению образования города Уфы и МОУ ДО «НИМЦ» за радушный прием и гостеприимство, интересные наработки, компетентность и неравнодушное отношение к своему делу руководителей и педагогов столицы Башкортостана.

В свою очередь, челябинцы пригласили уфимских коллег с ответным визитом.

Более подробный фотоотчет о пребывании делегации в Уфе можно увидеть в группе Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ в социальной сети «ВКонтакте».


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA