В Ленинском районе Уфы отметили 99-летие со дня рождения Мустая Карима

Сегодня, 20 октября 2018 года, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

Сегодня, 20 октября 2018 года, в сквере имени Мустая Карима состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

Праздничное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику поэту, драматургу и прозаику, в котором приняли участие почетные гости – временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы, советник при ректорате Кыргызского национального университета Калнур Ормушев, автор памятника, народный художник Российской Федерации, член президиума совета при Президенте РФ, по культуре и искусству Андрей Ковальчук, поэт, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, член совета при Президенте по культуре и искусства Ринат Харис, родные поэта – Альфия и Тимербулат Каримовы, писатели, поэты, актеры, общественные деятели республики, студенты, горожане.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима. Далее официальные гости поделились воспоминаниями о жизни и творчестве писателя, прозвучали стихотворения Мустая Карима.

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров рассказал, что ему выпало счастье быть знакомым с Мустаем Каримом, общаться с ним на разные темы.

«У каждого из нас своё личное отношение к жизни и творчеству поэта. У каждого из нас в сердце свой Мустай Карим… Во все времена Мостай ағай был со своим народом. Это был на самом деле бесстрашный человек, при этом – невероятно интеллигентный и деликатный. Наверное, настоящие сильные люди и бывают такими», – отметил, поздравляя всех с днем рождения поэта, Радий Хабиров.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что в Минске готовится к печати книга Мустая Карима в переводе на белорусский язык.

Помнят и чтят поэта и в Кыргызстане. По словам советника при ректорате Кыргызского национального университета Калнура Ормушева, завершён перевод на киргизский язык повести Мустая Карима «Радость нашего дома».

Славный сын башкирского народа, Мустай Карим внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы. Он приложил все свои силы и талант, формируя неповторимый образ современного Башкортостана. Его книги переведены на десятки языков. И в трудные, переломные для страны моменты он не мог молчать. Его мудрое слово всегда вызывало огромный общественный резонанс. Он был понятен и близок каждому человеку. Люди ценили его за высокое литературное мастерство, талант и редкие человеческие качества.

Отметим, что Мустай Карим долгое время жил в Ленинском районе Уфы. Неслучайно, бывшую улицу Социалистическую переименовали в его честь – ведь он долгое время жил на этой улице, оттуда ушел на фронт Великой Отечественной войны, встретил свою любовь. Каждый день он гулял по дорожкам, знал каждое деревце.


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA